Menu extends

Sep 20, 2017
France
Comptes Semestriels 2017
Croissance soutenue ; Réduction significative de la perte saisonnière ; Augmentation de la trésorerie nette

Comptes Semestriels 2017 

DALET, spécialiste de solutions logicielles pour la création, la gestion et la diffusion de contenus multimédias à destination des broadcasteurs, opérateurs et producteurs de contenu, publie ses comptes semestriels au titre de son exercice 2017.

en millions d'eurosS1 2016S1 2017Variation2016

Chiffre d’affaires20,922,7+9%48,2

Achats de matériels et services associés2,72,7+3%7,0

Marge brute commerciale18,220,0+9%41,2

Autres coûts des ventes7,27,9+10%14,6

Marge brute11,112,0+9%26,6

Taux de marge brute53%53%-55%

Frais de R&D6,16,0-2%11,6

Frais de marketing et vente4,54,9+8%9,0

Frais généraux et administratifs2,32,6+12%4,6

Résultat opérationnel courant(1,9)(1,4)+23%1,4

Résultat opérationnel(1,9)(1,4)+ 27%1,3

Résultat net part de groupe(2,1)(1,9)+7%0,7

DALET, spécialiste de solutions logicielles pour la création, la gestion et la diffusion de contenus multimédias à destination des broadcasteurs, opérateurs et producteurs de contenu, publie ses comptes semestriels au titre de son exercice 2017.

Le chiffre d’affaires du 1er semestre ressort à 22,7 M€, en croissance organique de 9%. La marge brute, qui inclut les couts directs liés aux services, progresse au même rythme que le chiffre d’affaires et ce malgré une part plus importante de ces derniers dans le CA (22% contre 20%). Cette performance atteste les premiers effets positifs des actions menées pour mieux optimiser les coûts de déploiement des projets.

DALET a stabilisé ses dépenses de Recherche & Développement à 6 M€, soit 26 % de son chiffre d’affaires, proche de son niveau normatif dans une industrie où l’enrichissement technologique de l’offre est clé. Les frais de marketing et de vente sont restés bien maîtrisés tout en incluant une activité commerciale dense avec notamment la participation à de nombreux salons internationaux. Les frais généraux et administratifs sont en hausse de 0.3M€, une augmentation ponctuelle liée au développement des implantations au Japon, au Brésil et à Singapour.

En conséquence, DALET a significativement réduit son déficit opérationnel courant à (1,4 M€), une amélioration de 23% en comparaison du S1 2016, le 1er semestre n’étant traditionnellement pas rentable compte tenu de la saisonnalité de l’activité. Le résultat net part du groupe ressort à (1,9 M€), en intégrant une augmentation des frais financiers liés à des effets change et de la charge d’impôts.

Cash-flow en hausse-Structure financière renforcée

Les flux de trésorerie générés par l’activité s’élèvent à 2,3 M€ en progression de plus de 35% par rapport au S1 2016, bénéficiant de la réduction de la perte saisonnière et d’une variation de BFR favorable. Sur la période, DALET a couvert intégralement ses investissements et généré un cash-flow avant flux financiers de 0,6 M€. Au 30 juin, le groupe affiche ainsi une trésorerie nette de 1,6 M€ et des fonds propres de 13 M€.

Perspectives 

Compte tenu des premiers éléments d’activité sur le second semestre, DALET est en mesure de viser un nouvel exercice de croissance et de confirmer son objectif d’une marge opérationnelle courante comprise entre 4 et 5% au 31 décembre 2017. Le Groupe rappelle en effet que le chiffre d’affaires est traditionnellement supérieur sur la seconde partie de l’exercice alors que les charges sont quasi identiques d’un semestre à l’autre.

DALET pourra de plus s’appuyer sur le succès rencontré par ses nouvelles offres au salon de référence IBC qui s’est tenu du 15 au 19 septembre à Amsterdam, Le Groupe a notamment présenté son nouveau module « DALET Social Media Panel », qui permet aux journalistes de publier simplement sur les réseaux sociaux et surtout de disposer en temps réel d’un scoring mesurant l’intérêt des communautés pour leurs contenus. Cette innovation, unique sur le marché, a été récompensée du « Best of Show Award », l’un des prix les plus prestigieux du salon.

 

Prochain rendez-vous
Publication du chiffre d’affaires du 3ème trimestre 2017 le 6 novembre 2017 après bourse

 

À propos de Dalet Digital Media Systems

Les solutions DALET permettent aux diffuseurs et aux professionnels des médias de créer, de gérer et de distribuer des contenus pour les médias traditionnels et de nouvelle génération, y compris les supports Web interactifs et réseaux mobiles. DALET Galaxy regroupe une plateforme de gestion des contenus multimédia (MAM) et un moteur de workflow, permettant de gérer des programmes d’informations, de sports et de divertissement, ainsi que les opérations d’archivage. DALET offre une solution complète qui améliore la vitesse et la qualité de production et donne davantage de valeur au contenu multimédia.

Les outils DALET sont utilisés dans le monde entier par des milliers de producteurs de contenus, y compris des opérateurs publics de télévision et de radio (ABS-CBN, BBC, DR, FMM, France TV, Radio Canada, RAI, RFI, Russia Today, RT Malaysia, VOA), les plus grands réseaux et opérateurs privés (Canal+, Fox, eTV, MBC Dubai, MediaCorp, Mediaset, Orange, Time Warner Cable, Warner Bros., Sirius-XM) et des organismes gouvernementaux (Parlement Britannique, NATO, Nations Unies, Veterans Affairs, NASA).
DALET est côté sur Euronext Paris compartiment C. ISIN: FR0011026749, Bloomberg DLT:FP, Reuters: DALE.PA, Mnémo: DLT. Plus d’informations sur https://www.DALET.com.

Contacts

  • Actus Finance & Communication : Investisseurs :    Théo Martin        01 53 67 36 36
  • Presse-Médias :   Vivien Ferran      01 53 67 36 34

 

 

 

 

 

 

ANNEXES : INFORMATION FINANCIÈRE S1 2017 DETAILLÉE
 

COMPTE DE RÉSULTAT PAR DESTINATION30 juin 201630 juin 2017

(en milliers d'euros)6mois6mois

   

Chiffre d'affaires 20 89622 964

Cout des ventes-9 836- 10 657

Marge brute11 05912 037

Frais de Recherche et Développement-6 084- 5 992

Frais de marketing et vente-4 531- 4 890

Frais généraux et administratifs-2 312- 2 600

Résultat opérationnel courant-1 869- 1 445

Autres produits et charges opérationnels- 76

Résultat opérationnel-1 869-1 369

Charges et produits financiers-146- 325

Résultat courant avant impôt-2 015- 1 694

Impôts sur les résultats-90-246

Résultat net de l'ensemble consolidé-2 105- 1 940

Résultat net part du groupe-2 105-1 940

   


 

COMPTE DE RÉSULTAT PAR NATURE30 juin 201630 juin 2017

(en milliers d'euros)6mois6mois

   

Chiffre d'affaires 20 89622 694

Achats de matériels et services associé-2 659-2 737

Marge brute commerciale18 23619 957

Autres achats externes-5 939- 6 649

Charges de personnel-12 144-12 747

Impôts et taxes-90-99

Autres produits et charges d’exploitation-29-21

EBITDA36442

Dotations nettes des amortissements et provisions-1 905 - 1 886

Résultat opérationnel courant-1 869-1 445

Charges et produits financiers-146- 325

Résultat courant avant impôt-2 015-1 694

Impôts sur les résultats-90- 246

Résultat net de l'ensemble consolidé-2 105- 1940

Résultat net part du groupe-2 105- 1940


 

BILAN31 déc 201630 juin2017

(en milliers d'euros)  

   

Goodwill5 6045 508

Immobilisations incorporelles5 3755 154

Immobilisations corporelles1 3331 403

Actifs financiers à long terme360370

Disponibilités bloquées à long terme180181

Autres actifs non courants1 7181 926

Impôts différés actifs424395

ACTIF NON COURANT14 99214 936

Stocks428290

Clients17 81416 323

Autres débiteurs1 7011 270

Trésorerie et équivalent trésorerie6 5325 950

Actifs d'impôt exigible299204

ACTIF COURANT26 77424 037

TOTAL ACTIF41 76638 973

   

Capital7 1877 187

Primes9 6829 682

Réserves consolidées-4 655- 3948

Résultat net part du groupe660- 1940

Réserves de conversion2 2761 979

Capitaux propres part du groupe15 15012 960

Intérêts minoritaires99

CAPITAUX PROPRES15 15912 969

Dettes financières à long terme2 9302 550

Provisions à long terme677670

Impôt différés passifs578529

Autres passifs non courants754787

PASSIF NON COURANT4 9384 536

Provisions à court terme9618

Dettes financières à court terme2 3321 815

Dettes d'impôt exigible3872

Fournisseurs3 9622 776

Dettes fiscales et sociales4 3164 907

Autres créditeurs10 92611 879

PASSIF COURANT21 66921 468

TOTAL PASSIF41 76638 973


 

TABLEAU DES FLUX DE TRÉSORERIE NETTE 30 juin 201630 juin 2017

(en milliers d'euros)6 mois6 mois

Résultat net consolidé (y compris intérêts minoritaires)- 2 105- 1940

+/- Dotations nettes aux amortissements et provisions (à l’exclusion de celles liées à l’actif circulant)1 9291 764

+/- Perte de valeur sur actifs à long terme  

+/ - Charges et produits calculés liés aux stock-options et assimilés6442

-/+ Autres produits et charges calculés  

-/+ Plus et moins-values de cession12

Capacité d’autofinancement après coût de l’endettement financier net et impôt-112-132

+ Coût de l’endettement financier net8232

+/- Charge d’impôt (y compris impôts différés)90246

Capacité d’autofinancement avant coût de l’endettement financier net et impôt (A)60146

- Impôts versé (B)-189- 247

+/- Variation du B.F.R. lié à l'activité (y compris dette liée aux avantages au personnel) (C)1 8612 447

= FLUX NET DE TRÉSORERIE GÉNÉRÉ PAR L'ACTIVITÉ (D) = (A + B + C) 1 7322 345

   

- Décaissements liés aux acquisitions d'immobilisations corporelles et incorporelles-1 733- 1 764

+ Encaissements liés aux cessions d'immobilisations corporelles et incorporelles176

+/- Incidence des variations de périmètre  

+/- Variation des prêts et avances consentis51-72

= FLUX NET DE TRÉSORERIE LIÉ AUX OPÉRATIONS D’INVESTISSEMENT (E)-1 682- 1 761

   

-/+ Rachats et reventes d’actions propres2-9

+ Encaissements liés aux nouveaux emprunts300423

- Remboursements d'emprunts (y compris contrats de location financement)-480-649

- Intérêts financiers nets versés (y compris contrats de location financement)-72-24

+/- Autres flux liés aux opérations de financement-140-712

= FLUX NET DE TRÉSORERIE LIÉ AUX OPÉRATIONS DE FINANCEMENT (F)-390-971

   

+/- Incidence des variations des cours des devises (G)-60- 225

   

= VARIATION DE LA TRÉSORERIE NETTE (D + E + F + G)-399-612

   

Trésorerie à la clôture de la période  

Trésorerie et équivalents - découverts bancaires3 9175 701

   

Trésorerie à l'ouverture de la période  

Trésorerie et équivalents - découverts bancaires4 3176 313

 

VOUS AIMEREZ AUSSI...
Le chiffre d’affaires au quatrième trimestre 2005 atteint 5,3 M€ soit +8% d’augmentation
Au quatrième trimestre 2005, Dalet a généré un chiffre d’affaires (non audité) de 5,3 M€, contre 4,9 M€ au quatrième trimestre 2004 (+8%). Sur l’ensemble de l’exercice 2005, le chiffre d’affaires consolidé (non audité) ressort à 16.3M€, légèrement supérieur aux 16 M€ annoncés en Octobre, contre 17,9M€ en 2004. Le taux de marge brute est en légère augmentation, passant de 85% du chiffre d’affaires en 2004 à 87% en 2005 : en millions d’Euros S2 2005 S1 2005 Total 2005 % S2 2004 S1 2004 Total 2004 % Chiffre d’affaires 8,9 7,4 16,3 _ 10,5 7,4 17,9 _ Marge brute 7,7 6,4 14,1 87% 8,8 6,4 15,3 85% Les nouveaux produits du groupe, notamment destinés au marché de la télévision, arrivant à maturité, Dalet a été en mesure de diminuer ses charges d’exploitation au cours du second semestre 2005. Ceci devrait représenter un coût de restructuration sur le second semestre de l’ordre de 0,35 M€, la réduction sur les charges d’exploitation étant acquise en année pleine sur 2006. Sur le second semestre 2005, le groupe table désormais sur un résultat opérationnel courant, avant prise en compte des dotations en amortissements et provisions, proche de l’équilibre, contre une perte de 1,6 M€ au premier semestre 2005. Sur l’année 2005, Dalet a confirmé de manière significative sa présence dans les marchés de la télévision et de la vidéo numérique avec un nombre significatif de nouveaux clients. Hors les revenus récurrents liés aux contrats de support, qui représentent 24% du chiffre d’affaires, le groupe a réalisé environ 45% de son chiffre d’affaires sur 2005 (données non auditées) auprès de nouveaux clients. Parmi les nouveaux clients significatifs, Dalet a récemment annoncé que BFMTV, chaîne nationale d’information filiale du groupe Next Radio TV, a déployé DaletPlus News Suite pour équiper sa rédaction, et gérer au quotidien l’ensemble de la chaîne numérique de production et diffusion de l’information. Le groupe dispose début 2006 d’un carnet de commande de 11 M€ . À propos de Dalet Digital Media Systems Dalet est un éditeur de logiciels destinés aux professionnels des médias leur permettant de valoriser leurs contenus audio et vidéo. De l’acquisition et l’édition à la programmation et la diffusion de contenu, Dalet propose une solution complète de production multimédia, « asset management » et diffusion pour les télévisions, les radios, et les organismes publiques. Dalet compte plus de 1700 références dans 60 pays parmi lesquels ABC, ARD (BR, NDR, SR, WDR), ASF (Radio Trafic FM), BBC, Cadena Ser, Radio Canada, Catalunya Radio, Deutsche Welle, EMAP, Emmis, Entercom, Fashion Show Media Network, MBC, Mediaset, MediaCorp Singapore, National Public Radio (NPR), Radio France, RFI, Radio Suisse Romande, RFM/Groupe Europe 2, Rhein-Neckar Fernsehen, S4C-Welsh TV, SKY Television, Voice of America, Weather Channel, et XM Satellite Radio. Euronext - Compartiment Eurolist C - ISIN FR000007617 - DLT Nombre d’actions : 11.126.365 Pour toute information complémentaire Pour toute information complémentaire, merci de contacter Dalet au +33 1 41 27 67 00.
Résultats 2005
Sur l’ensemble de l’exercice 2005, le chiffre d’affaires consolidé de Dalet ressort à 16,3 M€, contre 17,9 M€ en 2003 (-8%). Le taux de marge brute est en légère augmentation, passant de 86% du chiffre d’affaires en 2004 à 87% en 2005. Normes IFRS (en millions d’euros) S2-2005 (6 mois) S1-2005 (6 mois) 2005 (12 mois) % 2004 (12 mois) % Chiffre d’affaires 8,9 7,4 16,3 _ 17,9 _ Achats consommés -1,2 -0,9 -2,1 _ -2,6 _ Marge brute 7,7 6,5 14,2 87% 15,3 86% Autres produits et charges opér. courants -7,9 -8,2 -16,0 _ -17,9 _ Dotations amortissements -0,3 -0,3 -0,6 _ -0,6 _ Résultat Opérationnel Courant -0,5 -2,0 -2,5 _ -3,2 _ Restructurations -0,3 -0,1 -0,5 _ _ _ Autres produits et charges opérationnels -0,1 -0,1 _ -0,3 _ Résultat Opérationnel -0,9 -2,1 -3,1 _ -3,6 _ Coût de l’endettement financier et autres produits financiers -0,2 -0,1 -0,3 _ -0,3 _ Résultat courant avant impôt -1,2 -2,2 -3,4 _ -3,8 _ Impôts sur les résultats -0,3 -0,4 -0,7 _ -0,2 _ Résultat net ensemble consolidé -1,4 -2,6 -4,1 _ -4,0 _ La répartition géographique du chiffre d‘affaire est stable, l’Europe représentant 56%, Amériques 24%, Afrique/Moyen-Orient 12%, et Asie-Pacifique 8%. L’année 2005 marque un tournant important dans l’activité de la société, puisque l’activité liée à la TV et à la vidéo dépasse 50% du chiffre d’affaires. Comme cela avait été déjà annoncé, le groupe a enregistré une perte opérationnelle courante au second semestre de 0,5 M€ dont 0,3 M€ de dotations aux amortissements, en nette amélioration par rapport aux 2 M€ au premier semestre 2005, soit sur l’année 2005 une perte opérationnelle courante de 2,5 M€ par rapport aux 3,2 M€ en 2004. Les coûts de restructurations sur l’année sont de 0,5 M€, essentiellement concentrés sur le second semestre, la réduction sur les charges d’exploitation étant acquise en année pleine sur 2006. Le groupe a activé au cours de l’année écoulée une partie de ses frais de développement, en conformité avec la norme IAS 38, ce qui s’est traduit par une augmentation de l’actif incorporel net de 1,7 M€, et par une charge d’impôt différé (item « non cash ») de 0,7 M€, résultant en une perte nette de 4,1 M€. Chiffre d’affaires du T1-2006 : 3,4M€ Le chiffre d’affaires du premier trimestre 2006 (données non auditées) s’élève à 3,4 M€ (contre 3,5 M€ au T1 2005). Du fait d’un mix des ventes plus favorable, la marge brute reste stable à 3,0 M€ (89% du chiffre d’affaires, vs 87% au T1-2005). Les succès remportés fin 2005 sur des références TV prestigieuses en Europe, telles BFMTV en France et Russia Today, ont permis d’accélérer la pénétration des solutions Dalet dans le domaine de la numérisation TV. De ce fait l’activité du trimestre s’appuie en partie sur des projets significatifs avec de nouveaux clients, notamment : United Broadcast Facilities (UBF) est un fournisseur de services de diffusion et post-production basé aux Pays Bas. Pour l’émission de suivi de la ligue de football, en association avec la société de production Eyeworks Sports, UBF a choisi une solution s’appuyant sur des serveurs et postes d’édition vidéo Quantel avec la solution d’asset management de Dalet, qui gère le workflow complet de l’acquisition à la diffusion et à l’archivage, Al Sumaria TV et Arab Radio Television Networks, deux diffuseurs au Moyen Orient, ont choisi Dalet pour leurs salles de rédactions respectivement d’information et de sport, Dalet a remporté deux projets de télévision significatifs en Espagne, dont le chiffre d’affaires sera consolidé progressivement sur les trimestres à venir. Suite au roadshow Apple-Dalet-Omneon qui a présenté, dans plus d’une dizaine de villes en Europe et aux Etats-Unis, une solution complète integrée de numérisation TV (éditeur vidéo avancé Apple Final Cut Pro, chaîne de production DaletPlus News Suite, serveurs vidéo Omneon), les nouveaux développements de la gamme produit Dalet lancés lors du salon mondial du broadcast NAB à Las Vegas en Avril ont rencontré un succès important. Ce salon a confirmé en particulier les nouvelles opportunités pour les diffuseurs en matière d’exploitation de contenus liées au nouveaux formats numériques – télévision numérique terrestre, diffusion par satellite, télévision haute définition, IPTV (Internet Protocol TV), podcasting (publication sur Internet de contenus médias à destination des baladeurs numériques), domaines pour lesquels les solutions de production numérique et asset management de Dalet sont particulièrement adaptées. Le groupe dispose fin Mars 2006 d’un carnet de commande facturable sur 2006 de 9,7 M€ . À propos de Dalet Digital Media Systems Dalet est un éditeur de logiciels destinés aux professionnels des médias leur permettant de valoriser leurs contenus audio et vidéo. De l’acquisition et l’édition à la programmation et la diffusion de contenu, Dalet propose une solution complète de production multimédia, « asset management » et diffusion pour les télévisions, les radios, et les organismes publiques. Dalet compte plus de 1700 références dans 60 pays parmi lesquels ABC, ARD (BR, NDR, SR, WDR), ASF (Radio Trafic FM), BBC, Cadena Ser, Radio Canada, Catalunya Radio, Deutsche Welle, EMAP, Emmis, Entercom, Fashion Show Media Network, MBC, Mediaset, MediaCorp Singapore, National Public Radio (NPR), Radio France, RFI, Radio Suisse Romande, RFM/Groupe Europe 2, Rhein-Neckar Fernsehen, S4C-Welsh TV, SKY Television, Voice of America, Weather Channel, et XM Satellite Radio. Paris Euronext - ISIN FR000007617 - Reuters DALE.PA Nombre d’actions : 11.330.348 Pour toute information complémentaire Pour toute information complémentaire, merci de contacter Dalet au +33 1 41 27 67 00.
Forte croissance du Chiffre d’Affaires au T2 2006 : +22%
Sur le deuxième trimestre 2006, DALET a enregistré un chiffre d’affaires consolidé (données non auditées) de 4,8 M€, en augmentation de 22% par rapport à 3,9 M€ au T2-2005. Ceci représente une augmentation séquentielle de 41% par rapport au T1-2006. Le chiffre d’affaires consolidé résultant sur le premier semestre 2005 (non audité) ressort à 8,2 M€, soit +11% par rapport à la même période sur 2005. En millions d’euros 2006 2005 variation Chiffre d’affaires premier trimestre 3,4 3,5 Chiffre d’affaires deuxième trimestre 4,8 3,9 +22% Total Chiffre d’affaires 1er semestre 8,2 7,4 +11% Marge brute 1er semestre 7,3 6,4 +14% La progression de la marge brute sur le semestre est plus importante, passant de 6,4 M€ à 7,3 M€ (+14%), du fait d’un mix des ventes plus favorable, avec une très forte composante de ventes de licences. Par ailleurs, Dalet a enregistré sur le deuxième trimestre 2006 (T2-2006) des nouvelles commandes pour 4,3 M€, en progression de 15% par rapport aux 3,7 M€ de commandes enregistrées sur le deuxième trimestre 2005 (T2-05). Parmi les nouveaux contrats significatifs signés sur le trimestre : Deutsche Welle (DW), le diffuseur public allemand à l’international, a choisi la technologie Dalet pour son nouveau système de salle de rédaction. Travaillant en collaboration avec la société Thum+Mahr, maître d’œuvre sur le projet, Dalet fournira ainsi le cœur du premier système rédactionnel tri-média à être déployé en Allemagne (radio, TV, web), avec plus de 1000 postes de travail sur les deux sites de Berlin (DW-TV) et Bonn (DW-RADIO et www.dw-world.de), Dalet a également remporté un contrat pour l’automatisation de l’enregistrement des audiences pour l’ensemble des tribunaux d’un pays de la zone EMEA, représentant plus de 2200 salles d’audiences. Les applications d’acquisition sophistiquées du système DaletPlus permettent d’enregistrer simultanément des audiences sur quatre canaux (Juge, Témoin, Défense, Procureur), de fournir une aide à l’indexation automatique du contenu pour faciliter les recherches ultérieures et de gérer la centralisation des enregistrements . Ce contrat fait suite au premier succès enregistré par Dalet sur ce marché, avec la mise en œuvre d’un système similaire en Australie (Queensland Courts). Radios Chrétiennes de France (RCF), réseau de plus de 50 radios de proximité diffusant 24H/24 un programme généraliste (musique, économie, info, culture et foi), a signé ce trimestre avec Dalet un contrat de licence corporate, parachevant ainsi le déploiement des produits Dalet de production et diffusion radiophoniques à l’ensemble de son réseau. Ces contrats représentent un chiffre d’affaires de plus de 2,5 M€, qui sera consolidé progressivement sur les prochains trimestres. David Lasry, Président de Dalet, conclut : « une dynamique de croissance s’est instaurée avec la progression de l’activité globale sur nos trois marchés de solutions média pour la Radio, TV, et les organismes publics (parlements, cours de justice). La croissance du chiffre d’affaires et de la prise de commande est liée en particulier au développement réussi de notre réseau indirect de partenaires (distributeurs, intégrateur, agents). Cet effort mis en place sur les derniers 18 mois porte ses fruits, puisque désormais ce réseau est à l’origine de plus de 50% de nos ventes, et a facilité la conquête de nouveaux clients, notamment dans la télévision. L’ensemble de ces performances conforte la stratégie de partenariat mise en place. » À propos de Dalet Digital Media Systems Dalet est un éditeur de logiciels destinés aux professionnels des médias leur permettant de valoriser leurs contenus audio et vidéo. De l’acquisition et l’édition à la programmation et la diffusion de contenu, Dalet propose une solution complète de production multimédia, « asset management » et diffusion pour les télévisions, les radios, et les organismes publiques. Dalet compte plus de 1700 références dans 60 pays parmi lesquels ABC, ARD (BR, NDR, SR, WDR), ASF (Radio Trafic FM), BBC, Cadena Ser, Radio Canada, Catalunya Radio, Deutsche Welle, EMAP, Emmis, Entercom, Fashion Show Media Network, MBC, Mediaset, MediaCorp Singapore, National Public Radio (NPR), Radio France, RFI, Radio Suisse Romande, RFM/Groupe Europe 2, Rhein-Neckar Fernsehen, S4C-Welsh TV, SKY Television, Voice of America, Weather Channel, et XM Satellite Radio. Eurolist- Paris Euronext - ISIN FR000007617 - Reuters DALE.PA Nombre d’actions : 11.540.107 Pour toute information complémentaire Pour toute information complémentaire, merci de contacter Dalet au +33 1 41 27 67 00.
Premier semestre 2006 : nette amélioration du résultat opérationnel
Paris, France - le 23 Octobre 2006 - Sur le premier semestre 2006, DALET a enregistré un chiffre d’affaires consolidé de 8,3 M€, en croissance de 11% par rapport au S1-2005. La marge brute est en progression de 14%, à 7,4 M€ par rapport à 6,5 M€, le taux de marge brute atteint 90%. Normes IFRS (en millions d’euros) 1er Semestre 2006 1er Semestre 2005 Variation en % Chiffre d’affaires 8,3 7,4 +12% Achats consommés -0,8 -0,9 Marge brute 7,4 6,5 +14% Taux de Marge brute 90% 88% +2% Charges de personnel -3,8 -4,7 -19% Autres produits et charges opér. Courants -3,4 -3,5 -2% Dotations amortissements -0,5 -0,3 Résultat Opérationnel Courant -0,3 -2,0 Résultat Opérationnel -0,4 -2,1 Résultat financier -0,3 -0,1 Impôts sur les résultats -0,2 -0,4 Résultat net ensemble consolidé -0,9 -2,6 En parallèle, les charges d’exploitation ont diminué, notamment les charges de personnel (-19%). La maturité acquise par les nouveaux logiciels TV nécessitant désormais moins d’efforts de déploiement, et l’efficacité de la stratégie indirecte mise en place (56% du CA hors maintenance), notamment avec des grands intégrateurs, ont permis d’augmenter les ventes tout en maitrisant les coûts d’exploitation. Il en ressort un résultat opérationnel courant à -0.3 M€ (incluant des dotations aux amortissements pour 0,5M€), en très nette amélioration par rapport à un résultat opérationnel courant au premier semestre 2005 (S1-05) de -2,0 M€. La perte nette s’établit à 0,9 M€, contre 2,6 M€ au S1-05, incluant une charge d’impôt différé (item « non cash ») de 0,14 M€. Chiffre d’affaires 3ème trimestre : 4,2 M€ en millions d’euros 2006 2005 variation Chiffre d’affaires 1er trimestre 3,4 3,5 -2% Chiffre d’affaires 2ème trimestre 4,8 3,9 +22% Chiffre d’affaires 3ème trimestre 4,2 3,6 +17% Total Chiffre d’affaires 9 mois 12,4 11,0 +13% Marge brute 9 mois 11,2 9,7 +16% Le chiffre d’affaires du troisième trimestre (non audité) est de 4,2 M€, en croissance de 16% par rapport aux 3,6 M€ au T3-2005. Le taux de marge brute sur le trimestre progresse encore à 92% du chiffre d’affaires, du fait d’une forte augmentation des ventes de licences dans le mix des ventes (31% du CA, par rapport à 26% au T3-2005). Le chiffre d’affaires résultant sur les 9 premiers mois de l’exercice ressort à 12,4 M€, en croissance de 13% par rapport aux 11.0 M€ sur la même période de l’exercice précédent. La progression de la marge brute (+16%) est plus importante, passant de 9.7 M€ à 11.2 M€. Parmi les succès commerciaux remportés récemment par Dalet : Le diffuseur régional espagnol Radio Television del Principado de Asturias (RTPA) a choisi Dalet pour la mise en place d’un système complet « tri-média » gérant la Radio, la TV, la publication sur le web et l’archivage. Plus de 70 journalistes accèdent simultanément à ce système « end to end », mis à l’antenne par Dalet en s’appuyant sur l’intégrateur leader Telefonica Servicios Audiovisuales, La chaîne satellitaire russe Rusiya Al-Yaum va déployer un système Dalet pour assurer la production et la diffusion de ses programmes en langue Arabe. Cette nouvelle installation intervient moins de dix mois après le déploiement de DaletPlus chez Russia Today, chaine d’information continue créée en 2005 par TV-Novosti, et diffusée en anglais sur six continents et une centaine de pays. « Notre expérience nous a prouvé que le système Dalet conjugue une plateforme robuste de production et diffusion avec une interface utilisateur facile à utiliser. Au regard de la qualité des services et du support assurés par les équipes Dalet lors du déploiement de Russia Today, le choix de Dalet et de leur partenaire OKNO TV allait de soi pour cette deuxième installation destinée à notre chaine Rusiya Al-Yaum, » a déclaré Sergey Maganet, Directeur Technique de ANO TV-Novosti. La mise à l’antenne de Rusiya Al-Yaum est prévue pour le premier trimestre 2007, TVI, filiale belge du groupe RTL, a choisi une solution Dalet pour sa nouvelle salle de rédaction TV. Au cours du salon mondial du broadcast IBC qui a eu lieu à Amsterdam début septembre, Dalet a lancé sa nouvelle offre DaletPlus Enterprise Edition qui répond aux besoins des plus grands diffuseurs européens et mondiaux. Basé sur une architecture moderne de type SOA (Service Oriented Architecture), DaletPlus Enterprise Edition est une plateforme d’intégration ouverte offrant un moteur de workflow flexible, une gamme d’outils modulaires pour l’acquisition, l’édition, la programmation et la diffusion broadcast, ainsi que des automates de migration et de conversion de format des médias. Au 30/9/2006, le carnet de commandes de Dalet est de 13 M€, dont 4.1 M€ facturables sur l’année 2006. À propos de Dalet Digital Media Systems Dalet est un éditeur de logiciels destinés aux professionnels des médias leur permettant de valoriser leurs contenus audio et vidéo. De l’acquisition et l’édition à la programmation et la diffusion de contenu, Dalet propose une solution complète de production multimédia, « asset management » et diffusion pour les télévisions, les radios, et les organismes publiques. Dalet compte plus de 1700 références dans 60 pays parmi lesquels ABC, ARD (BR, NDR, SR, WDR), ASF (Radio Trafic FM), BBC, Cadena Ser, Radio Canada, Catalunya Radio, Deutsche Welle, EMAP, Emmis, Entercom, Fashion Show Media Network, MBC, Mediaset, MediaCorp Singapore, National Public Radio (NPR), Radio France, RFI, Radio Suisse Romande, RFM/Groupe Europe 2, Rhein-Neckar Fernsehen, S4C-Welsh TV, SKY Television, Voice of America, Weather Channel, et XM Satellite Radio. Euronext - Compartiment Eurolist C - ISIN FR0000076176 – Reuters DALE.PA Nombre d’actions : 11.845.461 Pour toute information complémentaire Pour toute information complémentaire, merci de contacter Dalet au +33 1 41 27 67 00.
Chiffre d’affaires 2006 : 17,5 M.€, +7%
Sur l’ensemble de l’exercice 2006, Dalet réalise un chiffre d’affaires consolidé en augmentation de 7% à 17,5 M€ contre 16,3 M€ en 2005, confirmant le retour à une dynamique de croissance. La marge brute est en progression de 12%, à 15,9 M€ par rapport à 14,2 M€, le taux de marge brute atteint 90%. Au quatrième trimestre 2006, le chiffre d’affaires ressort à 5,1 M€, contre 5,3 M€ au T4-05 (-3%) et 4,2M€ au T3-06 (+21%). En millions d’euros S2-06* S1-06 2006 2005 Variation 2006/2005 Chiffre d’affaires 9,3 8,2 17,5 16,3 +7% Marge brute 8,5 7,3 15,9 14,2 +12% Taux de marge brute _ _ 90% 87% _ (*), non audité La répartition géographique du chiffre d’affaires reste bien diversifiée : Europe 61%, Amériques 20%, Asie-Pacifique 5%, Afrique-Moyen Orient 14%. Le mix des ventes évolue favorablement : la quote-part de vente de licences croît de 28% à 32%, les services associés sont en augmentation de 29% à 32%, la revente de matériel chute (19% à 14%), le revenu récurrent lié aux contrats de maintenance reste stable à 3.9 M€ (23% du CA). Les ventes indirectes ont représenté 52% du chiffre d’affaires (hors maintenance) contre 37% en 2005. Ceci valide la stratégie indirecte mise en place, notamment avec des grands intégrateurs, qui a permis d’augmenter les ventes tout en maîtrisant les coûts d’exploitation. L’année 2006 a vu un nombre accru de chaînes de télévision opter pour les solutions de production numérique Dalet à l’exemple du groupe radio et télévision des Asturies (RTPA) ou du diffuseur international Deutsche Welle. D’autres chaînes ont étendu leurs installations de manière significative à l’image de Russia Today qui va lancer sa chaîne arabe Rusiya Al-Yaum et entreprend un projet d’archivage numérique. Ces déploiements de grande envergure confirment la position de Dalet comme un acteur de référence du marché de la production audiovisuelle numérique. Perspectives Ces bonnes performances permettent d’envisager un résultat opérationnel courant à l’équilibre en 2006, confirmant ainsi le redressement de Dalet. Le marché de la Radio, mature, représente pour Dalet un socle de chiffre d’affaires stable. C’est le marché de la TV qui présente un environnement très porteur et à fort potentiel de croissance. En effet, le basculement vers la vidéo numérique permet aux producteurs de contenus et aux diffuseurs de simplifier et d’optimiser l’ensemble de la chaîne de production, diffusion et archivage, tout en améliorant leur productivité. L’émergence de nouvelles plateformes de diffusion (TNT, IPTV, TV mobile), l’apparition de nouveaux formats (TV Haute Définition, 16/9), le déploiement de nouveaux canaux permettant une interactivité avec le public, sont autant d’opportunités de captation de nouvelles audiences et de revenus additionnels pour les clients de Dalet. Ainsi la forte croissance de la ligne de produit Dalet dédiée à la TV enregistrée en 2006 devrait se prolonger au cours de l’exercice 2007. Celle-ci devrait être dynamisée par le lancement au second semestre de nouvelles versions offrant des fonctionnalités plus spécifiquement ciblées sur les domaines des News et du Sport. Par son positionnement de fournisseur de solutions ouvertes et modulaires, unique sur le marché, et bénéficiant désormais des références et des efforts commerciaux consentis en 2006 pour le développement du réseau d’intégrateurs, Dalet est idéalement placé pour accompagner ce marché dans ce tournant technologique majeur. À propos de Dalet Dalet est un éditeur de logiciels destinés aux professionnels des médias leur permettant de valoriser leurs contenus audio et vidéo. De l’acquisition et l’édition à la programmation et la diffusion de contenu, Dalet propose une solution complète de production multimédia, « asset management » et diffusion multi-canal pour les télévisions, les radios, et les organismes publiques. Dalet compte plus de 1700 références dans 60 pays parmi lesquels les plus grands diffuseurs publics (ARD, BBC, Deutsche Welle, Media Corporation of Singapore, National Public Radio (NPR), RFI, Radio Canada-CBC, Radio Suisse Romande, Voice of America), des réseaux privés (Arab Radio and Television, BFMTV, Emap, Emmis Broadcasting, Prime TV, XM Satellite) et des organismes publics (Parlement Ecossais, Queensland Courts of Justice). Eurolist C – Paris ISIN : FR0000076176 – Reuters : DALE.PA – Bloomberg DLT:FP – Mnémo : DLT Nombre d’actions : 12.721.483 – Contact Dalet : Tel : +33 1 41 27 67 00 Visitez la nouvelle section « Société » dédiée aux Relations Investisseurs sur notre site web : www.dalet.com
Résultat Opérationnel 2006 : +0,4 M€
Sur l’exercice 2006, Dalet a enregistré un chiffre d’affaires consolidé en augmentation de 8% à 17,5 M€ contre 16,3 M€ en 2005. La marge brute est en progression de 12%, à 15,9 M€ par rapport à 14,3 M€, le taux de marge brute atteint 91%. En millions d’euros S2-06 S1-06 2006 2005 Variation 2006/2005 Chiffre d’affaires 9,3 8,3 17,5 16,3 +8% Achats consommés -0,8 -0,8 -1,6 -2,1 _ Marge brute 8,5 7,4 15,9 14,3 +12% Taux de Marge brute 91% 90% 91% 87% +4% Charges de personnel -3,7 -3,8 -7,5 -9,0 -17% Autres produits et charges opér. courants -3,2 -3,4 -6,6 -7,0 -6% Dotations amortissements -0,7 -0,5 -1,2 -0,6 _ Résultat Opérationnel Courant 0,9 -0,3 0,6 -2,5 _ Résultat Opérationnel 0,8 -0,4 0,4 -3,1 _ Résultat financier -0,4 -0,3 -0,7 -0,3 _ Impôts sur les résultats 0,3 -0,2 0,1 -0,7 _ Résultat net ensemble consolidé 0,7 -0,9 -0,1 -4,1 _ Poursuite d’une croissance équilibrée Dalet a maintenu une bonne diversification géographique du chiffre d’affaires et développé favorablement le mix des ventes. En effet, la part des ventes de licences est passée de 28% à 32% et celle des services associés de 29% à 32%. La revente de matériel a reculé (19% à 14%), le revenu récurrent lié aux contrats de maintenance est resté stable à 3,9 M€ (23% du CA). Amélioration de la rentabilité En parallèle, les charges d’exploitation ont diminué, notamment les charges de personnel (-17%). Les ventes indirectes, qui ont représenté 52% du chiffre d’affaires (hors maintenance) contre 37% en 2005, ont contribué à la croissance du chiffre d’affaires et à une bonne maîtrise des coûts d’exploitation. Ceci valide la stratégie indirecte mise en place, notamment avec des grands intégrateurs. Le résultat opérationnel courant sur l’année est positif à 0,6 M€, en très nette amélioration par rapport à un résultat opérationnel courant sur 2005 de -2,5M€. Le résultat opérationnel est positif à 0,4M€, contre -3,1M€ en 2005. De plus, la progression de 1M€ du chiffre d’affaires entre le premier et le second semestre 2006, liée à la légère saisonnalité de l’activité de Dalet, s’est faite sans augmentation des charges d’exploitation, traduisant l’atteinte du seuil de rentabilité caractéristique de l’édition de logiciels. Le résultat net de l’exercice atteint pratiquement l’équilibre à -0,1M€, contre -4,1 M€ en 2005. Il inclut un coût financier de 0,4M€ lié à l’emprunt obligataire émis en 2004 (intérêts et provision pour non conversion). Une structure financière renforcée Les actionnaires aussi bien institutionnels qu’individuels ont témoigné de leur confiance en la société et son redressement : d’une part en convertissant par anticipation une partie des Obligations Convertibles émises en mars 2004 qui arrivent à échéance en 2008 et 2009, diminuant ainsi l’endettement de la société (720,000 obligations converties en 2006 sur 3,6 millions), d’autre part, en exerçant massivement au 1er trimestre 2007 les BSA émis à l’occasion de ce même emprunt convertible. 90% des BSA en circulation au 31/12/06 ont été exercés avant leur expiration en mars 2007, ce qui a résulté en une augmentation de capital de 0,88M€. David Lasry, Président de Dalet, conclut : « Les résultats de l’année 2006 constituent une étape importante dans notre plan de développement. En effet, après des années d’investissements conséquents en recherche et développement, l’accélération des ventes de nos nouvelles solutions pour la production numérique TV, couplée à la maitrise des coûts, nous permet d’atteindre l’équilibre. Les nouveaux contrats ou extensions de système conclus début 2007 avec des clients tels que BBC Arabic TV et CBS Sports démontrent la notoriété désormais acquise par notre offre produit sur le marché mondial. Ces références clés nous positionnent favorablement pour saisir de nouvelles opportunités dans les domaines des News et du Sport, liées à l’émergence des nouvelles plateformes de diffusion (TNT, IPTV, TV HD, TV mobile) ». À propos de Dalet Digital Media Systems Dalet est un éditeur de logiciels destinés aux professionnels des médias leur permettant de valoriser leurs contenus audio et vidéo. De l’acquisition et l’édition à la programmation et la diffusion de contenu, Dalet propose une solution complète de production multimédia, « asset management » et diffusion multi-canal pour les télévisions, les radios, et les organismes publiques. Dalet compte plus de 1700 références dans 60 pays parmi lesquels les plus grands diffuseurs publics (ARD, BBC, Deutsche Welle, Media Corporation of Singapore, National Public Radio (NPR), RFI, Radio Canada-CBC, Radio Suisse Romande, Voice of America), des réseaux privés (Arab Radio and Television, BFMTV, Emap, Emmis Broadcasting, Prime TV, XM Satellite) et des organismes publics (Parlement Ecossais, Queensland Courts of Justice). Prochain rendez-vous : Publication du chiffre d’affaires du premier trimestre 2007 : semaine du 30 avril 2007 Eurolist C – Paris ISIN : FR0000076176 – Reuters : DALE.PA - Bloomberg DLT:FP – Mnémo : DLT Nombre d’actions : 12.725.483, et 870.563 actions sur la ligne secondaire (DALET NV, ISIN FR0010420448) Pour plus d’informations Contact Dalet : Tel : +33 1 41 27 67 00 Visitez la section « Société » dédiée aux Relations Investisseurs sur notre site web : www.dalet.com Dalet - Bilan consolidé (IFRS - en millions d’euros) 31/12/06 (12 mois) Goodwill 3,3 3,3 Immobilisations incorporelles 2,9 1,8 Immobilisations corporelles 0,5 0,5 Actifs financiers à long terme 0,2 0,4 Disponibilités bloquées à long terme 0,7 0,3 Autres actifs non courants 0,2 0,2 Actif non courant 7,7 6,4 Clients 7,3 5,2 Autres actifs courants 0,8 3,7 Trésorerie et équivalent de trésorerie 2,6 1,5 Actif courant 10,7 10,5 Total Actif 18,4 16,9 _ _ _ Capitaux Propres 5,3 3,4 Dettes financières à long terme 4,2 5,2 Provisions à long terme 0,2 0,2 Impôts différés passifs 0,4 0,6 Passif Non Courant 4,8 5,9 Provision à court terme 0,3 0,4 Dettes financières à court terme 1,4 0,7 Fournisseurs 1,6 1,8 Dettes fiscales et sociales 1,8 1,9 Autres passifs courants 3,3 2,8 Passif Courant 8,4 7,5 Total Passif 18,4 16,9 Dalet - tableau de financement consolidé simplifié (en millions d’euros) 2006 (12 mois) Trésorerie à l’ouverture 1,5 4,2 Capacité d’autofinancement avant coût de l’endettement financier net et impôt (A) 1,3 -2,8 - Impôts versé (B) 0 -0,1 +/- Variation du B.F.R. lié à l’activité (C) -1,0 1,5 = Flux Net de Trésorerie Généré par l’Activité (D)=(A+B+C) 0,3 -1,4 Flux Net de Trésorerie Lié aux Investissements (E) -2,3 -2,4 Flux Net de Trésorerie Lié au Financement (F) 3,0 1,2 +/- Incidence des variations des cours des devises (G) 0,1 -0,1 = Variation de la Trésorerie Nette (D + E + F + G) 1,0 -2,7 Trésorerie à la Clôture 2,6 1,5
Chiffre d’Affaires T1-07 : 4,2 M€
Sur le premier trimestre 2007 (données non auditées), le chiffre d’affaires consolidé de Dalet ressort à 4,2M€, contre 3,4M€ au T1 2006 (+23%). La marge brute est en progression de 8% à 3,3 M€ contre 3,0 M€ pour la même période l’année précédente. Le taux de marge brute ressort à 79%, contre 89% au T1-06. Cette variation est due à la comptabilisation dans le chiffre d’affaires du trimestre d’une vente exceptionnelle de matériel sur un contrat où Dalet joue un rôle d’ensemblier, ce qui est rare dans son activité. La part du chiffre d’affaires liée aux licences sur ce contrat sera consolidée sur les trimestres à venir. Ainsi sur l’ensemble de l’année 2007, le taux de marge brut devrait rester dans une fourchette de 85% à 90%. en millions d’euros 2007 2006 variation Chiffre d’affaires premier trimestre 4,2 3,4 +23% Marge brute 1er trimestre 3,3 3,0 +8% Dalet a lancé de nouveaux produits lors du salon mondial du broadcast NAB qui s’est tenu en Avril à Las Vegas : Dalet Enterprise Edition, première plateforme collaborative de production audiovisuelle destinée à des systèmes ouverts, offre une gamme complète d’outils de numérisation, de production et de distribution pour la radio, la télévision et les médias interactifs. L’architecture de Dalet Enterprise Edition, indépendante des formats vidéo utilisés, permet la mise en œuvre de flux de production aussi bien en Définition Standard (SD) qu’en Haute Définition (HD). Grâce à son interface de programmation (API) compatible avec les services web, Dalet Enterprise Edition peut être aisément intégrée au sein de systèmes d’information basés sur la norme Service-Oriented Architecture (SOA), permettant ainsi à un intégrateur système ou à un département informatique de tirer pleinement parti des fonctionnalités de manipulation de médias numériques qu’offre Dalet Enterprise Edition. Dalet NewsPro for Omneon est un système de production et de diffusion numérique clés en main destiné aux télévisions de petite et de moyenne taille, et pouvant être déployé en un temps record. Cette solution intégrée combine des fonctions de numérisation vidéo avec des outils d’édition collaborative qui facilitent le montage et l’enregistrement de voice-over ; elle offre en outre de puissantes fonctions de gestion de métadonnées et de migration de médias afin d’assurer la diffusion sur des serveurs vidéo Omneon et de faciliter l’archivage du contenu. Dalet NewsWire 2.0 est la nouvelle génération de système éditorial. Elle conjugue facilité d’utilisation pour les journalistes et fonctionnalités avancées demandées par les administrateurs système. D’ores et déjà déployée chez plusieurs télédiffuseurs dont CBS Sports aux États-Unis, DR au Danemark ou RTM en Malaisie, Dalet NewsWire 2.0 est la plateforme éditoriale de choix aussi bien pour les news, que pour le scripting de programmes. Ces nouveaux produits qui ont rencontré un accueil très favorable sur le salon, permettent à Dalet d’étendre son offre, en touchant d’une part, avec Dalet Enterprise Edition, les grands diffuseurs, qui recherchent des solutions flexibles et pouvant faire l’objet de très grands déploiements, et d’autre part, avec la solution « clés en main » DaletPlus NewsPro, commercialisée essentiellement au travers d’un réseau indirect, des TV de taille moyenne, notamment les nombreuses chaines locales et régionales issues de la TNT. Le Groupe dispose fin Mars 2007 d’un carnet de commandes facturable sur 2007 de plus de 9M€. À propos de Dalet Digital Media Systems Dalet est un éditeur de logiciels destinés aux professionnels des médias leur permettant de valoriser leurs contenus audio et vidéo. De l’acquisition et l’édition à la programmation et la diffusion de contenu, Dalet propose une solution complète de production multimédia, « asset management » et diffusion multi-canal pour les télévisions, les radios, et les organismes publiques. Dalet compte plus de 1700 références dans 60 pays parmi lesquels les plus grands diffuseurs publics (ARD, BBC, Deutsche Welle, Media Corporation of Singapore, National Public Radio (NPR), RFI, Radio Canada-CBC, Radio Suisse Romande, Voice of America), des réseaux privés (Arab Radio and Television, BFMTV, Emap, Emmis Broadcasting, Prime TV, XM Satellite) et des organismes publics (Parlement Ecossais, Queensland Courts of Justice). Eurolist C – Paris ISIN : FR0000076176 – Reuters : DALE.PA - Bloomberg DLT:FP – Mnémo : DLT Nombre d’actions : 12.725.483, et 870.563 actions sur la ligne secondaire (DALET NV, ISIN FR0010420448) Pour plus d’informations Contact Dalet : Tel : +33 1 41 27 67 00 Visitez la section « Société » dédiée aux Relations Investisseurs sur notre site web : www.dalet.com
Chiffre d’affaires 1er semestre 2007
(en millions d’euros) 2007 2006 Variation en % Chiffre d’affaires premier trimestre 4,1 3,4 +22% Chiffre d’affaires deuxième trimestre 4,0 4,8 -17% Total chiffre d’affaires premier semestre 8,1 8,2 -1% Marge brute premier semestre 7,0 7,4 -6% Taux de marge brute 86% 90% Levallois-Perret, France– le 29 juillet, 2007 - Sur le deuxième trimestre 2007, Dalet a enregistré un chiffre d’affaires consolidé (données non auditées) de 4,0M€ par rapport à 4,8M€ au T2-2006 (-17%). Le chiffre d’affaires consolidé résultant sur le premier semestre 2007 (non audité) ressort à 8,1 M€, par rapport à 8,2M€ pour la même période sur 2006 (-1%). La marge brute sur le semestre est de 7,0 M€ contre 7,4M€ pour le 1er semestre 2006. Le taux de marge sur le second trimestre est de 93%, alors que le taux de marge plus faible sur le T1-07 était un effet ponctuel du à la comptabilisation dans le chiffre d’affaires du trimestre d’une vente exceptionnelle de matériel sur un contrat où Dalet joue un rôle d’ensemblier, ce qui est rare dans son activité. Sur l’ensemble de l’année 2007, Dalet prévoit un taux de marge brut proche de 90%, dans le haut de la fourchette de 85% à 90% qui avait été annoncée fin Avril. Du point de vue de la répartition géographique, on constate une croissance significative des ventes aux US, qui devrait se poursuivre sur le reste de l’année 2007. À propos de Dalet Dalet est un éditeur de logiciels destinés aux professionnels des médias leur permettant de valoriser leurs contenus audio et vidéo. De l’acquisition et l’édition à la programmation et la diffusion de contenu, Dalet propose une solution complète de production multimédia, « asset management » et diffusion multi-canal pour les télévisions, les radios, et les organismes publiques. Dalet compte plus de 1700 références dans 60 pays parmi lesquels ABC, ARD (BR, NDR, SWR, WDR, SR), BBC, BFM TV, Cadena Ser, Danish Broadcast, Deutsche Welle, EMAP, Emmis, Entercom, ERT (Grèce), MBC, Mediaset, MediaCorp Singapore, National Public Radio (NPR), Prime TV, Radio Canada, Radio France, Radio France International, Radio Suisse Romande, Rhein-Neckar Fernsehen, Russia Today TV, S4C-Welsh TV, The Scottish Parliament, SKY Television, South Africa Broadcast Corp., Voice of America, Weather Channel, et XM Satellite Radio. Eurolist- Paris Euronext – ISIN FR000007617 – Reuters DALE.PA Nombre d’actions : 14 334 848 Contact Dalet : Tel : +33 1 41 27 67 00 www.dalet.com
Chiffre d’affaires T4-2007 : 7,5 M€, +48% ; Chiffre d’affaires 2007 : 19 M€, +9%
(en millions d’euros) T4-2007* T4-2006 Variation 2007* 2006 Variation Chiffre d’affaires 7,5 5,1 +48% 19,0 17,5 +9% Marge brute 6,2 4,6 +36% 16,3 15,9 +3% Taux de marge brute 83% 90% 86% 91% (*) non audité Sur le quatrième trimestre 2007, Dalet a réalisé un chiffre d’affaires consolidé (données non auditées) en forte croissance à 7,5 M€, contre 5,1 M€ au T4-06 (+48%). La marge brute du trimestre atteint 6,2 M€, en augmentation de 36% par rapport aux 4,6 M€ au T4-06. Sur l’ensemble de l’exercice 2007, le chiffre d’affaires consolidé ressort à 19,0 M€, en augmentation de 9% par rapport aux 17,5 M€ sur 2006. La marge brute progresse de 3% à 16,3 M€, contre 15,9 M€ en 2006. Les prises de commandes sur l’année sont également en nette augmentation à 16,3 M€ en 2007, contre 11,9 M€ en 2006 (+37%). Forte progression aux États-Unis En termes de répartition géographique du chiffre d’affaires, l’Europe représente 67%, les Amériques 15%, l’Afrique-Moyen Orient 12% et l’Asie-Pacifique 6%. En dépit de l’effet défavorable de la baisse du dollar, on constate une croissance significative des ventes aux États-Unis (+42% en Euros, +55% en Dollars US). Accélération de l’activité sur les nouveaux produits de télévision numérique (millions d’euros) 2007 2006 % Radio 6,4 7,4 -14% Produit OpenMedia (activité cédée) 2,9 4,3 -33% TV et vidéo numérique 9,7 5,8 +68% Total 19,0 17,5 Comme annoncé le 28 janvier dernier, Dalet a cédé à des managers locaux l’activité de la filiale allemande liée au produit historique OpenMedia. L’activité cédée était en forte diminution : les ventes du produit OpenMedia, commercialisé essentiellement sur le marché allemand, étaient passées de 4,3 M€ en 2006 à 2,9 M€ en 2007 (-33%). A contrario, les ventes des nouvelles lignes de produits Dalet destinées à la télévision et à la vidéo numérique atteignent 9,7 M€ en 2007, soit une augmentation de 68% par rapport à 5,8 M€ en 2006. On constate par ailleurs un tassement des ventes destinées à la radio, qui passent de 7,4 M€ à 6,4 M€ (-14%), reflétant la situation de ce marché, largement équipé. Dalet considère cependant que sa position de seul acteur disposant d’une solution à la fois radio et télévision pourra être, dans les années à venir, un atout de taille pour accompagner ses clients radiodiffuseurs dans leur évolution probable vers une production multimédia combinant télévision, radio et internet. Dalet confirme son rôle d’acteur de premier plan sur le marché du MAM En 2006, Dalet avait marqué l’essai et vu ses premiers succès importants sur le marché du Media Asset Management (MAM) Européen. Les solutions de media asset management Dalet permettent aux producteurs et diffuseurs de contenus d’optimiser leurs coûts de production et de créer de nouvelles opportunités de revenus en simplifiant la diffusion et la distribution de médias sur des plateformes interactive et traditionnelles. En 2007, avec plusieurs contrats remportés auprès de la BBC World Service et des déploiements sans faille chez CBS Sports, Channel One Russia, The Press Association, Warner Bros. ou Westdeutscher Rundfunk (WDR), Dalet transforme l’essai. Avec une gamme de produits désormais optimisée, Dalet devient aujourd’hui un acteur de tout premier plan sur le marché mondial des systèmes de Media Asset Management. À propos de Dalet Digital Media Systems Éditeur de logiciels, Dalet permet aux radios, télévisions et producteurs de contenu de mieux gérer leurs médias audiovisuels dans un environnement numérique, multiplateforme. Les solutions de media asset management (MAM) Dalet optimisent les coûts de production et ouvrent de nouvelles opportunités de revenus en simplifiant la diffusion et la distribution de médias sur des plateformes interactive et traditionnelles. Les outils Dalet sont utilisés mondialement par des milliers de producteurs de contenu dont les principales radios et télévisions publiques (BBC, CBC, DR, NPR, RFI, Russia Today, RTM, VOA, WDR), les plus grands réseaux privés (ART, eTV, Grupo Prisa, Prime Television, The Press Association, Warner Bros., XM Satellite) et les organisations gouvernementales (Le département de la Justice du Queensland, le Parlement Canadien, la Commission Européenne). Dalet est côté sur le compartiment C de l’Euronext : ISIN : FR0000076176, Bloomberg DLT:FP, Reuters : DALE.PA, Mnémo : DLT. Nombre d’actions : 17 526 364 Visitez la section « Société » dédiée aux Relations Investisseurs sur notre site web : www.dalet.com Contact Dalet : +33 1 41 27 67 00
Résultats Financiers 2007
Rapport financier narratif annuel Conformément aux communiqués de l’Autorité des Marchés Financiers relatifs aux modalités d’application de la Directive Européenne Transparence, le Groupe Dalet a décidé de publier avant le 30 avril des commentaires narratifs sur ses comptes consolidés annuels. Les commentaires ci-après sont établis sur la base de comptes arrêtés par le conseil d’administration et en cours d’examen par les commissaires aux comptes. Normes IFRS (en millions d’euros) 2007 2006 Variation 2007/2006 en % Chiffre d’affaires 19.1 17.5 +9% Achats consommés -2.7 -1.6 Marge brute 16.4 15.9 +3% Taux de Marge brute 86% 91% -5% Résultat Opérationnel Courant 0.8 0.6 +35% Autres produits et charges opérationnels -2.3 -0.1 Résultat Opérationnel -1.6 0.4 Résultat net consolidé -2.3 -0.1 Sur l’exercice 2007, DALET a enregistré un chiffre d’affaires consolidé en augmentation de 9% à 19,1 M€ contre 17,5 M€ en 2006. La marge brute progresse de 3% à 16,4 M€, contre 15,9 M€ en 2006. Accélération de l’activité sur les nouveaux produits de télévision numérique Dalet a cédé en Janvier 2008 les actifs détenus par sa filiale allemande liée au produit historique OpenMedia, dont le chiffre d’affaires était en diminution de 4,3 M€ en 2006 à 2,9 M€ en 2007 (-33%). On constate par ailleurs un tassement des ventes destinées à la radio, qui passent de 7,7 M€ à 6,5 M€ (-16%), reflétant la situation de ce marché, largement équipé. A contrario, les ventes des nouvelles lignes de produits Dalet destinées à la télévision et à la vidéo numérique atteignent 9,7 M€ en 2007, soit une augmentation de 76% par rapport à 5,5 M€ en 2006. Amélioration de la rentabilité opérationnelle En parallèle, les charges d’exploitation courantes (hors achats consommés) sont restées maitrisées (+2%), alors que l’impact positif de l’activation des Frais de développement diminue mécaniquement par le jeu des amortissements de 0,5 M€. En effet, l’activation des frais de développement s’est traduite par une augmentation de l’actif incorporel net de 0,7M€ contre 1,1M€ en 2006. Le résultat opérationnel courant sur l’année est positif à 0,8 M€, en progression de 35% par rapport à un résultat opérationnel courant sur 2006 de 0,6M€. De plus, la progression de 2,3M€ de la marge brute entre le premier et le second semestre 2007, liée à la saisonnalité de l’activité de Dalet, s’est faite sans augmentation des charges d’exploitation. Cette performance s’est traduite en une progression du résultat opérationnel courant de 1,8 M€ entre le premier et le second semestre 2007 (+1,3 M€ vs -0,5 M€), illustrant l’effet ciseau caractéristique de l’édition de logiciels. Prise en compte de la cession d’actifs sur la filiale allemande En date du 26 janvier 2008, la filiale allemande du groupe, Dalet ANN GmbH, a procédé à une cession d’actifs rétroactive au 1er janvier 2008. En application d’IFRS 5, cette opération générera en 2008 une perte de valeur du goodwill prise en compte dès les compte 2007, et qui, corrigée de la plus value de cession, fait apparaître une dépréciation des actifs à long terme de 2,2M€ (item « non cash »). Cette dépréciation apparaît sous la rubrique « autres produits et charges opérationnelles », qui inclue également des coûts de restructuration de 0,1 M€. Compte tenu de cet événement, le résultat opérationnel résultant s’établit à -1,6M€, contre 0,4M€ en 2006. Le résultat net de l’exercice (part Groupe) est de à -2,3M€, contre -0,1 M€ en 2006. Une structure financière renforcée : pas d’endettement, amélioration de la trésorerie Les actionnaires ont témoigné de leur confiance en la société et en la poursuite de son redressement, en convertissant par anticipation la totalité des Obligations Convertibles émises en mars 2004 qui arrivaient à échéance en 2008 et 2009, réduisant ainsi l’endettement de la société de 4,2M€ à 0,1M€. Compte tenu par ailleurs des exercices de BSA effectués au S1-2007, le flux de trésorerie net lié aux opérations de financement s’élève à 1,1 M€. Il est à souligner que le flux net de trésorerie généré par l’activité s’élève à 2,4M€ permettant de couvrir les -2,3M€ liés aux opérations d’investissement. La trésorerie nette s’établit à 3.7 M€ au 31/12/2007. Perspectives David Lasry, Président de Dalet, conclut : « les résultats de l’année 2007 valident la stratégie de développement du Groupe. Dalet est désormais pleinement recentré sur son cœur de métier suite à la cession de l’activité OpenMedia, cession qui a permis en outre d’optimiser sa structure de coûts. L’accélération des ventes des solutions pour la TV numérique, et les contrats significatifs conclus récemment avec des clients tels que BBC World Services, RTBF et Warner Bros confirment la notoriété de notre offre produit sur le marché mondial, et devraient permettre la poursuite de notre croissance en 2008 dans les domaines de la production numérique et du Media Asset Management pour les News et le Sport, la VOD et la TV Haute Définition ». A propos de Dalet Dalet est un éditeur de logiciels destinés aux professionnels des médias leur permettant de valoriser leurs contenus audio et vidéo. De l’acquisition et l’édition à la programmation et la diffusion de contenu, Dalet propose une solution complète de production multimédia, « asset management » et diffusion multi-canal pour les télévisions, les radios, et les organismes publiques. Dalet compte plus de 1700 références dans 60 pays parmi lesquels les plus grands diffuseurs publics (ARD, BBC, Deutsche Welle, Media Corporation of Singapore, National Public Radio (NPR), RFI, Radio Canada-CBC, Radio Suisse Romande, Voice of America), des réseaux privés (Arab Radio and Television, BFMTV, Emap, Emmis Broadcasting, Prime TV, XM Satellite) et des organismes publics (Parlement Ecossais, Queensland Courts of Justice). Eurolist C – Paris ISIN : FR0000076176 – Reuters : DALE.PA – Bloomberg DLT:FP – Mnémo : DLT Nombre d’actions : 17.526.364 Contact Dalet : Tel : +33 1 41 27 67 00 Visitez la section « Société » dédiée aux Relations Investisseurs sur notre site web : www.dalet.com Dalet - Bilan Consolidé (IFRS - en millions d’euros) 31-déc.-07 31-déc.-06 12 mois 12 mois Goodwill 0.4 3.3 Immobilisations incorporelles 3.5 2.9 Immobilisations corporelles 0.4 0.5 Actifs financiers à long terme 0.2 0.2 Disponibilités bloquées à long terme 0.1 0.7 Autres actifs non courants 0.2 0.2 Impôts différés actifs 0 0 ACTIF NON COURANT 4.8 7.7 Clients 6.9 7.3 Autres actifs courants 0.9 0.8 Trésorerie et équivalent de trésorerie 3.7 2.6 ACTIF COURANT 11.5 10.7 Actifs destinés à être cédés 2.5 TOTAL ACTIF 18.9 18.4 CAPITAUX PROPRES 8.5 5.3 Dettes financières à long terme 0.1 4.2 Provisions à long terme 0.2 0.2 Impôts différés passifs 0.7 0.4 PASSIF NON COURANT 1.0 4.8 Provision à court terme 0.1 0.3 Dettes financières à court terme 0.6 1.4 Fournisseurs 2.1 1.6 Dettes fiscales et sociales 1.6 1.8 Autres passifs courants 3.7 3.3 PASSIF COURANT 8.0 8.4 Passifs destinés à être cédés 1.3 TOTAL PASSIF 18.9 18.4 Dalet - Tableau de financement consolidé simplifié (en millions d’Euros) 31-déc.-07 31-déc.-06 12 mois 12 mois TRESORERIE A L’OUVERTURE 2.6 1.5 Capacité d’autofinancement avant coût de l’endettement financier net et impôt (A) 2.2 1.3 - Impôts versé (B) -0.2 0.0 +/- Variation du B.F.R. lié à l’activité (C) 0.4 -1.0 = FLUX NET DE TRESORERIE GENERE PAR L’ACTIVITE (D)=(A+B+C) 2.4 0.3 FLUX NET DE TRESORERIE LIE AUX INVESTISSEMENTS (E) -2.4 -2.3 FLUX NET DE TRESORERIE LIE AU FINANCEMENT (F) 1.1 3.0 +/- Incidence des variations des cours des devises (G) 0.0 0.1 = VARIATION DE LA TRESORERIE NETTE ( D + E + F + G ) 1.2 1.0 TRESORERIE A LA CLOTURE 3.7 2.6
Chiffre d’affaires du T1-2008 : 3.6 M€
(EN MILLIONS D’EUROS) T1-2008 T1-2007 CA OPENMEDIA (PRODUIT CEDE) - .7 CA RADIO ET VIDEO NUMERIQUE 3.6 3.4 CHIFFRE D’AFFAIRES TOTAL 3.6 4.1 ACHATS CONSOMMES -.4 -.9 MARGE BRUTE 3.2 3.2 TAUX DE MARGE BRUTE 88% 78% Sur le premier trimestre 2008 (données non auditées), le chiffre d’affaires consolidé de Dalet ressort à 3,6M€, contre 4,1M€ au T1 2007. Le chiffre d’affaires à périmètre constant est en progression de 3% : 3,6M€ vs 3,4M€ où l’on exclut du T1-2007 le chiffre d’affaires correspondant au produit OpenMedia cédé. La marge brute reste quasiment inchangée à 3,2 M€, du fait d’un mix des ventes beaucoup plus favorable : en effet la quote-part de vente de licences croît fortement de 20% à 35% du chiffre d’affaires total, les services associés passent de 27% à 24%, la revente de matériel chute (30% à 16%), le revenu récurrent lié aux contrats de maintenance augmente légèrement de 23% à 25%. Le taux de marge brute résultant est en forte progression à 88%, contre 78% au T1-07. Dans le même temps, les charges opérationnelles ont diminué de manière significative, du fait de la cession d‘activité en Allemagne qui comportait une forte composante de prestations de services et une quote-part plus faible de ventes de licences. Les entrées en commandes sur le trimestre sont en augmentation de 7%, atteignant 4,6 M€, contre 4,3 M€ sur le T1-2007. Parmi les contrats significatifs récemment signés : ABS-CBN, premier groupe média de Philippines couvrant au travers des 60 stations de son réseau TV plus de 40% de part d’audience nationale, a choisi Dalet Media Library pour la numérisation et la gestion de son archive, qui comporte aujourd’hui plus de 300,000 bandes. Al-Watan Television (Koweit), qui doit être lancé cette année et sera la première chaîne HD au Moyen Orient, a choisi Dalet News Suite comme système éditorial et de production numérique. Al-Watan Television a pour objectif de diffuser des news de haute qualité ainsi que des programmes de divertissement familiaux avec une touche Koweïtienne pour ses résidents locaux et ses téléspectateurs expatriés Arabes. Ces contrats permettent à Dalet de renforcer sa position sur les marchés porteurs d’Asie et Moyen-Orient, et d’affirmer son avance sur le marché mondial des systèmes de production numérique HD et de Media Asset Management. A propos de Dalet Dalet est un éditeur de logiciels destinés aux professionnels des médias leur permettant de valoriser leurs contenus audio et vidéo. De l’acquisition et l’édition à la programmation et la diffusion de contenu, Dalet propose une solution complète de production multimédia, « asset management » et diffusion multi-canal pour les télévisions, les radios, et les organismes publics. Dalet compte plus de 1700 références dans 60 pays parmi lesquels les plus grands diffuseurs publics (ARD, BBC, Deutsche Welle, Media Corporation of Singapore, National Public Radio (NPR), RFI, Radio Canada-CBC, Radio Suisse Romande, Voice of America), des réseaux privés (Arab Radio and Television, BFMTV, Emap, Emmis Broadcasting, Prime TV, XM Satellite) et des organismes publics (Parlement Ecossais, Queensland Courts of Justice). NYSE-EURONEXT Eurolist C – Paris ISIN : FR0000076176 – Reuters : DALE.PA – Bloomberg DLT:FP – Mnémo : DLT Nombre d’actions : 17.526.364 Contact Dalet : Tel : +33 1 41 27 67 00 Visitez la section « Société » dédiée aux Relations Investisseurs sur notre site web : www.dalet.com
CHIFFRE D’AFFAIRES DU T2-2008 : 5,5 M€, +38%
(en millions d’euros) S1-2008 S1-2007 variation TV et Vidéo Numérique 6.6 3.7 +79% Radio 2.5 3.1 -19% Produit OpenMedia (produit cédé) - 1.3 CHIFFRE D’AFFAIRES TOTAL 9.1 8.1 +12% Achats consommés -1.2 -1.1 Marge brute 7.9 7.0 +13% Taux de Marge brute 87% 87% DALET enregistre sur le second trimestre 2008 une croissance de 38% de son chiffre d’affaires consolidé (données non auditées) à 5,5M€ contre 4,0M€ au T2-2007. Le chiffre d’affaires consolidé du premier semestre 2008 ressort à 9,1M€, contre 8,2M€ au S1 2007 (+12%). A périmètre équivalent, en excluant sur le S1-2007 le chiffre d’affaires correspondant au produit OpenMedia cédé, Dalet enregistre une croissance de 32% de son chiffre d’affaires semestriel. La marge brute sur le semestre progresse de 13% à 7,9 M€ contre 7,0 M€ au S1-2007. Dalet a notamment enregistré une forte progression de la quote-part de ventes de licences, qui croît de 28% à 40% du chiffre d’affaires total. Confirmation de la croissance dans la numérisation TV : +79% Les ventes des solutions destinées à la télévision sont en augmentation de 79% à 6,6 M€, par rapport à 3,7 M€ au S1-2007. Elles représentent désormais 72% du chiffre d’affaires, avec une diversification au-delà du marché des News vers des domaines porteurs comme la production numérique en HD pour le sport, la VOD et l’archivage numérique. Entrées en commandes du semestre : +55% La forte augmentation des entrées en commandes déjà observée au premier trimestre s’est encore amplifiée sur le second trimestre, atteignant ainsi 55%, avec 8,4 M€ de nouvelles commandes sur le S1-2008 contre 5,4 M€ sur le S1-2007. Dalet confirme la dynamique engagée en 2007, portée par la croissance des ventes sur le marché de la numérisation vidéo dans la télévision. Prochain rendez-vous : Semaine du 25 août 2008, Comptes consolidés semestriels 2008. A propos de Dalet Dalet est un éditeur de logiciels destinés aux professionnels des médias leur permettant de valoriser leurs contenus audio et vidéo. De l’acquisition et l’édition à la programmation et la diffusion de contenu, Dalet propose une solution complète de production multimédia, « asset management » et diffusion multi-canal pour les télévisions, les radios, et les organismes publics. Dalet compte plus de 1700 références dans 60 pays parmi lesquels les plus grands diffuseurs publics (ARD, BBC, Deutsche Welle, Media Corporation of Singapore, National Public Radio (NPR), RFI, Radio Canada-CBC, Radio Suisse Romande, Voice of America), des réseaux privés (Arab Radio and Television, BFMTV, Emap, Emmis Broadcasting, Prime TV, XM Satellite) et des organismes publics (Parlement Ecossais, Queensland Courts of Justice). NYSE-EURONEXT Eurolist C – Paris ISIN : FR0000076176 – Reuters : DALE.PA – Bloomberg DLT:FP – Mnémo : DLT Nombre d’actions : 17.526.364 Contact Dalet : Tel : +33 1 41 27 67 00 Visitez la section « Société » dédiée aux Relations Investisseurs sur notre site web : www.dalet.com