Menu extends

Sep 20, 2017
France
Comptes Semestriels 2017
Croissance soutenue ; Réduction significative de la perte saisonnière ; Augmentation de la trésorerie nette

Comptes Semestriels 2017 

DALET, spécialiste de solutions logicielles pour la création, la gestion et la diffusion de contenus multimédias à destination des broadcasteurs, opérateurs et producteurs de contenu, publie ses comptes semestriels au titre de son exercice 2017.

en millions d'eurosS1 2016S1 2017Variation2016

Chiffre d’affaires20,922,7+9%48,2

Achats de matériels et services associés2,72,7+3%7,0

Marge brute commerciale18,220,0+9%41,2

Autres coûts des ventes7,27,9+10%14,6

Marge brute11,112,0+9%26,6

Taux de marge brute53%53%-55%

Frais de R&D6,16,0-2%11,6

Frais de marketing et vente4,54,9+8%9,0

Frais généraux et administratifs2,32,6+12%4,6

Résultat opérationnel courant(1,9)(1,4)+23%1,4

Résultat opérationnel(1,9)(1,4)+ 27%1,3

Résultat net part de groupe(2,1)(1,9)+7%0,7

DALET, spécialiste de solutions logicielles pour la création, la gestion et la diffusion de contenus multimédias à destination des broadcasteurs, opérateurs et producteurs de contenu, publie ses comptes semestriels au titre de son exercice 2017.

Le chiffre d’affaires du 1er semestre ressort à 22,7 M€, en croissance organique de 9%. La marge brute, qui inclut les couts directs liés aux services, progresse au même rythme que le chiffre d’affaires et ce malgré une part plus importante de ces derniers dans le CA (22% contre 20%). Cette performance atteste les premiers effets positifs des actions menées pour mieux optimiser les coûts de déploiement des projets.

DALET a stabilisé ses dépenses de Recherche & Développement à 6 M€, soit 26 % de son chiffre d’affaires, proche de son niveau normatif dans une industrie où l’enrichissement technologique de l’offre est clé. Les frais de marketing et de vente sont restés bien maîtrisés tout en incluant une activité commerciale dense avec notamment la participation à de nombreux salons internationaux. Les frais généraux et administratifs sont en hausse de 0.3M€, une augmentation ponctuelle liée au développement des implantations au Japon, au Brésil et à Singapour.

En conséquence, DALET a significativement réduit son déficit opérationnel courant à (1,4 M€), une amélioration de 23% en comparaison du S1 2016, le 1er semestre n’étant traditionnellement pas rentable compte tenu de la saisonnalité de l’activité. Le résultat net part du groupe ressort à (1,9 M€), en intégrant une augmentation des frais financiers liés à des effets change et de la charge d’impôts.

Cash-flow en hausse-Structure financière renforcée

Les flux de trésorerie générés par l’activité s’élèvent à 2,3 M€ en progression de plus de 35% par rapport au S1 2016, bénéficiant de la réduction de la perte saisonnière et d’une variation de BFR favorable. Sur la période, DALET a couvert intégralement ses investissements et généré un cash-flow avant flux financiers de 0,6 M€. Au 30 juin, le groupe affiche ainsi une trésorerie nette de 1,6 M€ et des fonds propres de 13 M€.

Perspectives 

Compte tenu des premiers éléments d’activité sur le second semestre, DALET est en mesure de viser un nouvel exercice de croissance et de confirmer son objectif d’une marge opérationnelle courante comprise entre 4 et 5% au 31 décembre 2017. Le Groupe rappelle en effet que le chiffre d’affaires est traditionnellement supérieur sur la seconde partie de l’exercice alors que les charges sont quasi identiques d’un semestre à l’autre.

DALET pourra de plus s’appuyer sur le succès rencontré par ses nouvelles offres au salon de référence IBC qui s’est tenu du 15 au 19 septembre à Amsterdam, Le Groupe a notamment présenté son nouveau module « DALET Social Media Panel », qui permet aux journalistes de publier simplement sur les réseaux sociaux et surtout de disposer en temps réel d’un scoring mesurant l’intérêt des communautés pour leurs contenus. Cette innovation, unique sur le marché, a été récompensée du « Best of Show Award », l’un des prix les plus prestigieux du salon.

 

Prochain rendez-vous
Publication du chiffre d’affaires du 3ème trimestre 2017 le 6 novembre 2017 après bourse

 

À propos de Dalet Digital Media Systems

Les solutions DALET permettent aux diffuseurs et aux professionnels des médias de créer, de gérer et de distribuer des contenus pour les médias traditionnels et de nouvelle génération, y compris les supports Web interactifs et réseaux mobiles. DALET Galaxy regroupe une plateforme de gestion des contenus multimédia (MAM) et un moteur de workflow, permettant de gérer des programmes d’informations, de sports et de divertissement, ainsi que les opérations d’archivage. DALET offre une solution complète qui améliore la vitesse et la qualité de production et donne davantage de valeur au contenu multimédia.

Les outils DALET sont utilisés dans le monde entier par des milliers de producteurs de contenus, y compris des opérateurs publics de télévision et de radio (ABS-CBN, BBC, DR, FMM, France TV, Radio Canada, RAI, RFI, Russia Today, RT Malaysia, VOA), les plus grands réseaux et opérateurs privés (Canal+, Fox, eTV, MBC Dubai, MediaCorp, Mediaset, Orange, Time Warner Cable, Warner Bros., Sirius-XM) et des organismes gouvernementaux (Parlement Britannique, NATO, Nations Unies, Veterans Affairs, NASA).
DALET est côté sur Euronext Paris compartiment C. ISIN: FR0011026749, Bloomberg DLT:FP, Reuters: DALE.PA, Mnémo: DLT. Plus d’informations sur https://www.DALET.com.

Contacts

  • Actus Finance & Communication : Investisseurs :    Théo Martin        01 53 67 36 36
  • Presse-Médias :   Vivien Ferran      01 53 67 36 34

 

 

 

 

 

 

ANNEXES : INFORMATION FINANCIÈRE S1 2017 DETAILLÉE
 

COMPTE DE RÉSULTAT PAR DESTINATION30 juin 201630 juin 2017

(en milliers d'euros)6mois6mois

   

Chiffre d'affaires 20 89622 964

Cout des ventes-9 836- 10 657

Marge brute11 05912 037

Frais de Recherche et Développement-6 084- 5 992

Frais de marketing et vente-4 531- 4 890

Frais généraux et administratifs-2 312- 2 600

Résultat opérationnel courant-1 869- 1 445

Autres produits et charges opérationnels- 76

Résultat opérationnel-1 869-1 369

Charges et produits financiers-146- 325

Résultat courant avant impôt-2 015- 1 694

Impôts sur les résultats-90-246

Résultat net de l'ensemble consolidé-2 105- 1 940

Résultat net part du groupe-2 105-1 940

   


 

COMPTE DE RÉSULTAT PAR NATURE30 juin 201630 juin 2017

(en milliers d'euros)6mois6mois

   

Chiffre d'affaires 20 89622 694

Achats de matériels et services associé-2 659-2 737

Marge brute commerciale18 23619 957

Autres achats externes-5 939- 6 649

Charges de personnel-12 144-12 747

Impôts et taxes-90-99

Autres produits et charges d’exploitation-29-21

EBITDA36442

Dotations nettes des amortissements et provisions-1 905 - 1 886

Résultat opérationnel courant-1 869-1 445

Charges et produits financiers-146- 325

Résultat courant avant impôt-2 015-1 694

Impôts sur les résultats-90- 246

Résultat net de l'ensemble consolidé-2 105- 1940

Résultat net part du groupe-2 105- 1940


 

BILAN31 déc 201630 juin2017

(en milliers d'euros)  

   

Goodwill5 6045 508

Immobilisations incorporelles5 3755 154

Immobilisations corporelles1 3331 403

Actifs financiers à long terme360370

Disponibilités bloquées à long terme180181

Autres actifs non courants1 7181 926

Impôts différés actifs424395

ACTIF NON COURANT14 99214 936

Stocks428290

Clients17 81416 323

Autres débiteurs1 7011 270

Trésorerie et équivalent trésorerie6 5325 950

Actifs d'impôt exigible299204

ACTIF COURANT26 77424 037

TOTAL ACTIF41 76638 973

   

Capital7 1877 187

Primes9 6829 682

Réserves consolidées-4 655- 3948

Résultat net part du groupe660- 1940

Réserves de conversion2 2761 979

Capitaux propres part du groupe15 15012 960

Intérêts minoritaires99

CAPITAUX PROPRES15 15912 969

Dettes financières à long terme2 9302 550

Provisions à long terme677670

Impôt différés passifs578529

Autres passifs non courants754787

PASSIF NON COURANT4 9384 536

Provisions à court terme9618

Dettes financières à court terme2 3321 815

Dettes d'impôt exigible3872

Fournisseurs3 9622 776

Dettes fiscales et sociales4 3164 907

Autres créditeurs10 92611 879

PASSIF COURANT21 66921 468

TOTAL PASSIF41 76638 973


 

TABLEAU DES FLUX DE TRÉSORERIE NETTE 30 juin 201630 juin 2017

(en milliers d'euros)6 mois6 mois

Résultat net consolidé (y compris intérêts minoritaires)- 2 105- 1940

+/- Dotations nettes aux amortissements et provisions (à l’exclusion de celles liées à l’actif circulant)1 9291 764

+/- Perte de valeur sur actifs à long terme  

+/ - Charges et produits calculés liés aux stock-options et assimilés6442

-/+ Autres produits et charges calculés  

-/+ Plus et moins-values de cession12

Capacité d’autofinancement après coût de l’endettement financier net et impôt-112-132

+ Coût de l’endettement financier net8232

+/- Charge d’impôt (y compris impôts différés)90246

Capacité d’autofinancement avant coût de l’endettement financier net et impôt (A)60146

- Impôts versé (B)-189- 247

+/- Variation du B.F.R. lié à l'activité (y compris dette liée aux avantages au personnel) (C)1 8612 447

= FLUX NET DE TRÉSORERIE GÉNÉRÉ PAR L'ACTIVITÉ (D) = (A + B + C) 1 7322 345

   

- Décaissements liés aux acquisitions d'immobilisations corporelles et incorporelles-1 733- 1 764

+ Encaissements liés aux cessions d'immobilisations corporelles et incorporelles176

+/- Incidence des variations de périmètre  

+/- Variation des prêts et avances consentis51-72

= FLUX NET DE TRÉSORERIE LIÉ AUX OPÉRATIONS D’INVESTISSEMENT (E)-1 682- 1 761

   

-/+ Rachats et reventes d’actions propres2-9

+ Encaissements liés aux nouveaux emprunts300423

- Remboursements d'emprunts (y compris contrats de location financement)-480-649

- Intérêts financiers nets versés (y compris contrats de location financement)-72-24

+/- Autres flux liés aux opérations de financement-140-712

= FLUX NET DE TRÉSORERIE LIÉ AUX OPÉRATIONS DE FINANCEMENT (F)-390-971

   

+/- Incidence des variations des cours des devises (G)-60- 225

   

= VARIATION DE LA TRÉSORERIE NETTE (D + E + F + G)-399-612

   

Trésorerie à la clôture de la période  

Trésorerie et équivalents - découverts bancaires3 9175 701

   

Trésorerie à l'ouverture de la période  

Trésorerie et équivalents - découverts bancaires4 3176 313

 

VOUS AIMEREZ AUSSI...
Activité Dynamique à 9 Mois 
Dalet, spécialiste de solutions logicielles pour la création, la gestion et la diffusion de contenus multimédias à destination des broadcasteurs, opérateurs et producteurs de contenu, publie son chiffre d’affaires du troisième trimestre et celui après 9 mois. Troisième trimestre : accélération des ventes de licences Données non auditées en millions d'eurosT3 2016T3 2017Variation Licences3,13,4+10% Maintenance - Support3,94,2+8% Chiffre d’affaires « Edition logiciels »7,07,6+9% Services2,73,0+12% Matériels2,92,5-16% Total Chiffre d’affaires 12,613,1+4% Total Marge brute commerciale*10,211,2+9% * la marge brute commerciale se définit comme la différence entre le chiffre d’affaires et les achats de matériels et services associés liés aux ventes de matériels Au 3ème trimestre 2017, Dalet a réalisé une belle performance avec un chiffre d’affaires de 13,1 M€ en croissance de +4%, et ce, malgré la baisse de -16% de l’activité non stratégique et moins rémunératrice de vente de matériels. L’activité « Edition de logiciels » est en croissance dynamique de +9%, portée par la signature de nouvelles licences, en hausse de +10% sur la période. Les services associés au déploiement des solutions logicielles chez les clients sont en hausse de +12%. Ce mix favorable d’activité, centré sur les activités stratégiques, bénéficie à la marge brute commerciale qui progresse de +9% dépassant les 11 M€, soit 85% du chiffre d’affaires. Croissance de 7% sur les 9 premiers mois de l’exercice Données non auditées en millions d'euros9 MOIS 20169 MOIS 2017Variation Licences9,09,2+3% Maintenance - Support11,512,6+10% Chiffre d’affaires « Edition logiciels »20,521,8+7% Services6,98,1+17% Matériels6,25,9-4% Total Chiffre d’affaires 33,535,8+7% Total Marge brute commerciale28,431,1+9% Porté par ce bon troisième trimestre, le chiffre d’affaires 9 mois 2017 de Dalet est en hausse de +7% avec une progression de toutes les lignes de métier stratégique (hors matériels). L’accélération de la croissance des ventes de licences au 3ème trimestre confirme l’attractivité et la compétitivité des solutions de Dalet. Le parc installé chez les clients continue de croître, se traduisant par la progression de l’activité récurrente de maintenance support. Cette dernière contribue ainsi pour 12,6 M€ après 9 mois, soit une hausse de +10%. Les services sont également en forte croissance (+17% après 9 mois à 8,1 M€) profitant de déploiements importants chez de grands donneurs d’ordre. La marge brute commerciale à 9 mois progresse de +9% parfaitement en phase avec le plan de marche établi par le Groupe. Au niveau géographique, la zone Amériques tire fortement l’activité avec une croissance trimestrielle de +37% et de +17% sur neuf mois à 14,2 M€. Dalet recueille les fruits de ses actions commerciales et gagne des parts de marché en capitalisant sur l’avance technologique de son offre. En Europe, l’activité est en baisse de -4% à 14,5 M€ sur neuf mois, principalement en raison du repli des ventes non stratégiques de matériels. Retraité de cet effet, le chiffre d’affaires de la zone serait en légère progression à +0,6%. La hausse des ventes est très soutenue en Asie-Pacifique et en Afrique/Moyen Orient avec des croissances respectives de +14% et de +13% depuis le début de l’année. Confirmation des Perspectives Fort d’un 3ème trimestre dynamique sur le plan commercial avec de nombreuses entrées en commandes, Dalet confirme viser un nouvel exercice de croissance avec une marge opérationnelle courante comprise entre 4 et 5% au 31 décembre 2017. Les signatures enregistrées au 3ème trimestre permettront également à Dalet de bénéficier d’un bon carnet de commandes pour débuter son exercice 2018. Prochain rendez-vous Publication du chiffre d’affaires annuel 2017 le 19 février 2018 après bourse À propos de Dalet Digital Media Systems Les solutions DALET permettent aux diffuseurs et aux professionnels des médias de créer, de gérer et de distribuer des contenus pour les médias traditionnels et de nouvelle génération, y compris les supports Web interactifs et réseaux mobiles. DALET Galaxy regroupe une plateforme de gestion des contenus multimédia (MAM) et un moteur de workflow, permettant de gérer des programmes d’informations, de sports et de divertissement, ainsi que les opérations d’archivage. DALET offre une solution complète qui améliore la vitesse et la qualité de production et donne davantage de valeur au contenu multimédia. Les outils DALET sont utilisés dans le monde entier par des milliers de producteurs de contenus, y compris des opérateurs publics de télévision et de radio (ABS-CBN, BBC, DR, FMM, France TV, Radio Canada, RAI, RFI, Russia Today, RT Malaysia, VOA), les plus grands réseaux et opérateurs privés (Canal+, Fox, eTV, MBC Dubai, MediaCorp, Mediaset, Orange, Time Warner Cable, Warner Bros., Sirius-XM) et des organismes gouvernementaux (Parlement Britannique, NATO, Nations Unies, Veterans Affairs, NASA). DALET est côté sur Euronext Paris compartiment C. ISIN: FR0011026749, Bloomberg DLT:FP, Reuters: DALE.PA, Mnémo: DLT. Plus d’informations sur www.DALET.com. Contacts Actus Finance & Communication : Investisseurs - Théo Martin : 01 53 67 36 36 Presse-Médias - Vivien Ferran : 01 53 67 36 34
1er Semestre 2017 - Chiffre d’Affaires : +9%
Données non auditées en millions d'eurosS1 2016S1 2017Variation Licences5,95,9- Maintenance - Support7,68,3+10% Chiffre d’affaires « Edition logiciels »13,514,2+6% Services4,25,0+20% Matériels3,33,5+6% Total Chiffre d’affaires 20,922,7+9% Total Marge brute Commerciale18,220,0+9% Dalet, spécialiste de solutions logicielles pour la création, la gestion et la diffusion de contenus multimédias à destination des broadcasteurs, opérateurs et producteurs de contenu, a réalisé un chiffre d’affaires de 22,7 M€ au titre du premier semestre de son exercice 2017, en croissance de 9% en comparaison du S1 2016. Au 2ème trimestre, l’activité s’est inscrite dans la continuité du premier trimestre avec des ventes en hausse de 9% à 11,8 M€ par rapport au T2 2016. Le métier « Edition logiciels » affiche une croissance solide de 6% sur l’ensemble du semestre, portée par le dynamisme de la Maintenance, activité à très forte récurrence, dont le chiffre d’affaires ressort en hausse de 10% à 8,3 M€. Les ventes de Licences sont restées stables. En progression de 20%, les facturations de Services ont profité de la montée en charge progressive de grands projets gagnés au cours des mois précédents. Les ventes de Matériels, non stratégiques et plus faiblement margées, progressent moins vite que l’ensemble de l’activité au premier semestre. En conséquence, le mix des ventes est favorable à la marge brute commerciale, qui représente 87,9% du chiffre d’affaires consolidé, contre 87,3% sur le S1 2016. Au plan géographique, Dalet a poursuivi son expansion hors de l’Europe avec un volume d’affaires en hausse marquée en Amérique du Nord, en Asie Pacifique et sur la zone Afrique/Moyen-Orient. Outre-Atlantique, Dalet a vu ses ventes progresser de 7% à 8,5 M€. En Asie Pacifique, un 2ème trimestre très dynamique a permis au chiffre d’affaires de croître de 26%, en dépit d’un effet de base difficile. En Afrique/Moyen-Orient, l’activité dépasse le million d’euros (1,3 M€) sur le semestre en croissance de plus de 80%. L’Europe reste le 1er marché du groupe avec des ventes stables à 9,1 M€. Perspectives La bonne activité enregistrée au 1er semestre devrait permettre une poursuite de l’amélioration progressive de la rentabilité opérationnelle, qui repose notamment sur une meilleure productivité dans la gestion des projets. La dynamique commerciale enregistrée sur la fin de semestre, matérialisée par un backlog restant à facturer sur 2017 de 25 M€ (supérieur de 2 M€ à celui de l’an dernier à la même période), donne une bonne visibilité au Groupe pour les prochains mois, qui devrait lui permettre d’atteindre ses objectifs 2017 de croissance et de rentabilité. Prochain rendez-vous Publication des résultats semestriels 2017 le 19 septembre 2017 après bourse À propos de Dalet Digital Media Systems Les solutions Dalet permettent aux diffuseurs et aux professionnels des médias de créer, de gérer et de distribuer des contenus pour les médias traditionnels et de nouvelle génération, y compris les supports Web interactifs et réseaux mobiles. Dalet Galaxy regroupe une plateforme de gestion des contenus multimédia (MAM) et un moteur de workflow, permettant de gérer des programmes d’informations, de sports et de divertissement, ainsi que les opérations d’archivage. Dalet offre une solution complète qui améliore la vitesse et la qualité de production et donne davantage de valeur au contenu multimédia. Les outils Dalet sont utilisés dans le monde entier par des milliers de producteurs de contenus, y compris des opérateurs publics de télévision et de radio (ABS-CBN, BBC, DR, France TV, Radio Canada, RAI, RFI, Russia Today, RT Malaysia, VOA), les plus grands réseaux et opérateurs privés (Canal+, Fox, eTV, Mediaset, NBC Universal, The Press Association, Time Warner, Warner Bros., XM-Sirius) et des organismes gouvernementaux (Parlement Britannique, NATO, Nations Unies, Veterans Affairs, NASA). Dalet est côté sur Euronext Paris, Compartiment C. ISIN: FR0011026749, Bloomberg DLT:FP, Reuters: DALE.PA, Mnémo: DLT. Plus d’informations sur www.dalet.com. Contacts Actus Finance & Communication : Investisseurs : Guillaume Le Floch / Theo Martin - 01 53 67 36 75 Presse-Médias : Vivien Ferran - 01 53 67 36 34
Croissance Soutenue au 1er Trimestre 2017 
Données non auditées en millions d'eurosT1 2016T1 2017Variation Licences2,52,7+8% Maintenance - Support3,74,0+7% Chiffre d’affaires « Edition logiciels »6,36,7+7% Services1,82,2+20% Matériels2,02,0- Total Chiffre d’affaires trimestriel10,110,9+8% Total Marge brute commerciale 8,49,2+10% Taux de marge commerciale84%85% Dalet, spécialiste de solutions logicielles pour la création, la gestion et la diffusion de contenus multimédias à destination des broadcasteurs, opérateurs et producteurs de contenu, réalise un chiffre d’affaires de 10,9 M€ au premier trimestre de son exercice 2017, soit une progression de +8% par rapport au 1er trimestre de l’exercice précédent. Cette croissance robuste est alimentée par les deux sources stratégiques de revenus, « l’Edition logiciels » (+7%) et les Services (+20%). Au sein des revenus « Edition de logiciels », les ventes de Licences sont en croissance solide de +8% à 2,7 M€, confirmant notamment le succès de la nouvelle version de la plateforme intégrée Dalet Galaxy. Le chiffre d’affaires de l’activité Maintenance-Support, récurrent, ressort en hausse de +7% à 4,0 M€, sous l’effet de l’augmentation régulière de la base installée. Les facturations de Services progressent de +20% à 2,2 M€, grâce aux nombreux projets d’intégration en cours chez les clients. Le chiffre d’affaires généré par le métier non stratégique de vente de Matériels (stockage, serveurs,) reste stable à 2,0 M€. La marge brute commerciale (ventes diminuées des achats de matériel et de services sur produits tiers) profite de ce mix de revenus favorable et s’affiche à 9,2 M€, soit 85% du chiffre d’affaires, en augmentation de 1 point par rapport au 1er trimestre 2016. Au niveau géographique, Dalet renoue avec une croissance dynamique en Europe, avec un chiffre d’affaires en progression de +11% à 4,9 M€. Cette performance confirme la solidité de l’activité de cette zone depuis plusieurs trimestres. Le Groupe poursuit également son développement dans la zone Amériques, son 2ème marché, avec une croissance de +4% (4,0 M€). L’Asie est la seule zone en décroissance sur le trimestre (-20% à 1,2 M€), en raison d’une base de comparaison particulièrement élevée, le 1er trimestre, affichant l’an dernier une hausse de +106%. En Afrique Moyen-Orient, Dalet réalise un trimestre très dynamique avec des ventes qui ont été multipliées par plus de 2 à 0,8 M€ contre 0,3 M€ enregistré au 1er trimestre 2016. Perspectives : confirmation des objectifs d’activité et de rentabilité Le début d’exercice est conforme aux attentes du Groupe et permet à Dalet de confirmer ses objectifs 2017 de croissance et de marge opérationnelle courante comprise entre 4 et 5% du chiffre d’affaires. Afin d’alimenter régulièrement sa dynamique commerciale, Dalet continue d’enrichir ses solutions et vient à ce titre de lancer sa nouvelle offre d’orchestration (la capacité à organiser et superviser l'ensemble des tâches techniques et humaines de la supply-chain média professionnelle) tout en y ajoutant une dimension de Business Intelligence spécifique au métier de ses clients. Cette nouvelle offre permet une montée en gamme dans le type de projets réalisés avec les clients de Dalet, en particulier les grands groupes de médias, et a reçu un accueil très favorable au salon de référence NAB qui s’est tenu du 22 au 27 avril 2017 à Las Vegas. Prochain rendez-vous Publication du chiffre d’affaires du 2ème trimestre 2017 le 26 juillet 2017 après bourse À propos de Dalet Digital Media Systems Les solutions Dalet permettent aux diffuseurs et aux professionnels des médias de créer, de gérer et de distribuer des contenus pour les médias traditionnels et de nouvelle génération, y compris les supports Web interactifs et réseaux mobiles. Dalet Galaxy regroupe une plateforme de gestion des contenus multimédia (MAM) et un moteur de workflow, permettant de gérer des programmes d’informations, de sports et de divertissement, ainsi que les opérations d’archivage. Dalet offre une solution complète qui améliore la vitesse et la qualité de production et donne davantage de valeur au contenu multimédia. Les outils Dalet sont utilisés dans le monde entier par des milliers de producteurs de contenus, y compris des opérateurs publics de télévision et de radio (ABS-CBN, BBC, DR, France TV, Radio Canada, RAI, RFI, Russia Today, RT Malaysia, VOA, WDR), les plus grands réseaux et opérateurs privés (Canal+, Fox, eTV, Mediaset, NBC Universal, Prime Television, The Press Association, Time Warner, Warner Bros., XM-Sirius) et des organismes gouvernementaux (Parlement Britannique, NATO, Nations Unies, Veterans Affairs, NASA). Dalet est côté sur le compartiment Eurolist C de NYSE-Euronext Paris. ISIN: FR0011026749, Bloomberg DLT:FP, Reuters: DALE.PA, Mnémo: DLT. Plus d’informations sur www.dalet.com. Contacts Actus Finance & Communication : Investisseurs : Guillaume Le Floch / Theo Martin 01 53 67 36 75 Presse-Médias : Vivien Ferran 01 53 67 36 34
Comptes Annuels 2016 - Résultat Opérationnel Courant en Hausse de 385%
En millions d'euros 20152016Variation Chiffre d’affaires47,548,2+2% Achats de matériels et services associés8,37,0 Marge brute commerciale 39,141,2+5% Taux de marge brute commerciale82%85% Autres coûts des ventes14,114,6 Marge brute25,026,6+6% Taux de Marge brute53%55% Frais de R&D11,011,6+6% Frais de marketing et vente9,09,0-1% Frais généraux et administratifs4,64,6-1% Résultat opérationnel courant0,31,4+385% Résultat opérationnel(0,1)1,3- Résultat net part du groupe(0,8)0,7+1,5M€ Dalet publie désormais son compte de résultat en répartissant les charges opérationnelles par destination, pour se rapprocher de la présentation généralement retenue par les éditeurs de logiciels internationaux. Le compte de résultat par nature est présenté également en annexe de ce communiqué. Les procédures d'audit sur les comptes consolidés ont été effectuées. Le rapport de certification sera émis après finalisation des procédures requises pour les besoins de la publication du rapport financier annuel. Dalet spécialiste de solutions logicielles pour la création, la gestion et la diffusion de contenus multimédias à destination des broadcasteurs, opérateurs et producteurs de contenu, publie ses résultats au titre de l’exercice de 2016. Hausse de 2 points de la marge brute Le groupe Dalet a enregistré en 2016 son 8ème exercice consécutif de croissance en réalisant un chiffre d’affaires annuel de 48,2 M€ en hausse de 2%. Cette progression de l’activité s’est accompagnée d’une évolution volontariste du mix d’activité avec une plus grande contribution du métier « Edition Logiciels » et une part moins importante des ventes de « Matériels ». La marge commerciale ainsi générée et une meilleure gestion des projets ont permis à la marge brute de progresser plus vite que l’activité, avec une croissance de plus de 6% à 26,6 M€, soit un taux passant de 53 à 55% du chiffre d’affaires. Multiplication par 5 du résultat opérationnel courant Le résultat opérationnel courant s’est élevé à 1,4 M€, près de cinq fois celui de l’exercice 2015 grâce à une stricte maîtrise des frais marketing et de structure. Les frais de R&D sont restés soutenus mais bien maîtrisés, sachant que l’activation de la R&D au bilan (2,9 M€) n’a pas d’impact significatif sur le compte de résultat étant compensée par un amortissement des frais de R&D d’un montant équivalent. La marge opérationnelle courante 2016 est ressortie à 2,9%, parfaitement en phase avec la trajectoire définie par le groupe. En l’absence d’éléments exceptionnels significatifs, le résultat opérationnel a atteint 1,3 M€. Bénéficiant d’une situation financière saine, le résultat net 2016 s’affiche en positif à +0,7 M€ après un déficit de -0,8 M€ en 2015. Trésorerie renforcée par la génération de cash-flow En 2016, Dalet a généré un cash-flow d’exploitation de 5,1 M€ supérieur de 51% à celui de l’exercice précédent. Cette solide performance s’explique par une très bonne transformation du résultat en cash, avec une capacité d’autofinancement avant coût de l’endettement et impôt de 4,9 M€, et une variation de BFR favorable. Les investissements, principalement des dépenses de R&D activées, ont été soutenus à 3,3 M€, mais en légère décélération en comparaison de 2015. Au 31 décembre 2016, DALET dispose de 6,5 M€ de disponibilités soit une trésorerie nette de 1,3 M€, avec des capitaux propres de 15,2 M€. Fort de ces éléments, il conserve toute la latitude nécessaire pour financer son développement. Perspectives : poursuite de la croissance et confirmation de l’objectif de marge opérationnelle courante 2017 Compte tenu d’un carnet de commandes élevé de 36 M€ au 1er janvier et d’un début d’année dynamique, Dalet est en mesure de viser un neuvième exercice de croissance consécutif. Le groupe va continuer de privilégier le développement de ses activités « Edition Logiciels » et « Services » tout en gérant avec rigueur ses projets et ses frais de structure. Dalet est ainsi confiant dans la réalisation de son objectif de marge opérationnelle courante comprise entre 4 et 5% du chiffre d’affaires au 31 décembre 2017. Prochain rendez-vous : Publication du CA du 1er trimestre 2017 le 11 mai 2017 après bourse À propos de Dalet Digital Media Systems Les solutions Dalet permettent aux diffuseurs et aux professionnels des médias de créer, de gérer et de distribuer des contenus pour les médias traditionnels et de nouvelle génération, y compris les supports Web interactifs et réseaux mobiles. Dalet Galaxy regroupe une plateforme de gestion des contenus multimédia (MAM) et un moteur de workflow, permettant de gérer des programmes d’informations, de sports et de divertissement, ainsi que les opérations d’archivage. Dalet offre une solution complète qui améliore la vitesse et la qualité de production et donne davantage de valeur au contenu multimédia. Les outils Dalet sont utilisés dans le monde entier par des milliers de producteurs de contenus, y compris des opérateurs publics de télévision et de radio (ABS-CBN, BBC, DR, FMM, France TV, Radio Canada, RAI, RFI, Russia Today, RT Malaysia, VOA), les plus grands réseaux et opérateurs privés (Canal+, Fox, eTV, MBC Dubai, MediaCorp, Mediaset, Orange, Time Warner Cable, Warner Bros., Sirius-XM) et des organismes gouvernementaux (Parlement Britannique, NATO, Nations Unies, Veterans Affairs, NASA). Dalet est côté sur le compartiment Eurolist C de NYSE-Euronext Paris. ISIN: FR0011026749, Bloomberg DLT:FP, Reuters: DALE.PA, Mnémo: DLT. Plus d’informations sur www.dalet.com. Contacts Actus Finance & Communication : Investisseurs : Théo Martin 01 53 67 36 36 Presse-Médias : Vivien Ferran 01 53 67 36 34 ANNEXES : INFORMATION FINANCIÈRE 2016 DETAILLÉE COMPTE DE RESULTAT CONSOLIDE PAR DESTINATION31-déc.-1531-déc.-16 (en milliers d'euros)12 mois12 mois Chiffre d'affaires net47 46348 226 Coût des ventes-22 485-21 627 Marge brute24 97826 598 Frais de recherche et développement-10 999-11 634 Frais de marketing et vente-9 044-8 984 Frais généraux et administratifs-4 650-4 599 Résultat Opérationnel Courant2851 381 Perte de valeur des actifs à long terme-411 Autres produits et charges opérationnels -76 Résultat Opérationnel-1251 305 Charges et produits financiers-336-425 Résultat courant avant impôt-461880 Impôt sur les résultats-339-220 Résultat net de l'ensemble consolidé-800660 Résultat Net part du groupe-800660 COMPTE DE RESULTAT CONSOLIDE PAR NATURE31-déc.-1531-déc.-16 (en milliers d'euros)12 mois12 mois Chiffre d'affaires net47 46348 226 Achats et autres charges externes-20 917-19 540 Charges de Personnel-22 211-23 524 Impôts et taxes-200-179 Dotations aux amortissements-3 620-3 700 Dotations aux provisions nettes des reprises-62155 Autres produits et charges d'exploitation-168-56 Résultat Opérationnel Courant2851 381 Perte de valeur des actifs à long terme-411 Autres produits et charges opérationnels -76 Résultat Opérationnel-1251 305 Produits de trésorerie et équivalent de trésorerie1930 Coût de l'endettement financier brut-173-158 Coût de l'endettement financier net-153-128 Autres produits et charges financiers-182-297 Résultat courant avant impôt-461880 Impôts sur les résultats-339-220 Résultat net de l'ensemble consolidé-800660 Résultat Net part du groupe-800660 ETAT DE LA SITUATION FINANCIERE31-déc.-1531-déc.-16 (en milliers d'euros)12 mois12 mois Goodwill6 2135 604 Immobilisations incorporelles5 9595 375 Immobilisations corporelles1 3671 333 Actifs financiers à long terme358360 Disponibilités bloquées à long terme325180 Autres actifs non courants1 0081 718 Impôts différés actifs415424 ACTIF NON COURANT15 64414 992 Stocks247428 Clients14 48317 814 Autres débiteurs1 4271 701 Trésorerie et équivalent trésorerie4 3356 532 Actifs d'impôt exigible166299 ACTIF COURANT20 65826 774 TOTAL ACTIF36 30241 766 Capital7 1877 187 Primes9 6149 682 Réserves consolidées-3 334-4 655 Résultat Net part du groupe-800660 Réserves de Conversion2 5282 276 Capitaux propres part du groupe15 19415 150 Intérêts minoritaires89 CAPITAUX PROPRES15 20215 159 Dettes financières à long terme3 7242 930 Provisions à long terme554677 Impôt différés passifs880578 Autres passifs non courants744754 PASSIF NON COURANT5 9014 938 Provisions à court terme 96 Dettes financières à court terme1 2922 332 Dettes d'impôt exigible8138 Fournisseurs3 3493 962 Dettes fiscales et sociales4 0634 316 Autres créditeurs6 41310 926 PASSIF COURANT15 19821 669 TOTAL PASSIF36 30241 766 TABLEAU DES FLUX DE TRESORERIE NETTE 31-déc-1531-déc-16 (en milliers d’euros) 12 mois12 mois Résultat net consolidé (y compris intérêts minoritaires)-800660 +/- Dotations nettes aux amortissements et provisions (à l’exclusion de celles liées à l’actif circulant)3 4163 841 +/- perte de valeur sur actifs à long terme4110 +/ - Charges et produits calculés liés aux stock-options et assimilés9389 -/+ Plus et moins-values de cession-1-5 Capacité d’autofinancement après coût de l’endettement financier net et impôt3 1184 585 + Coût de l’endettement financier net153128 +/- Charge d’impôt (y compris impôts différés)339220 Capacité d’autofinancement avant coût de l’endettement financier net et impôt (A)3 6114 933 - Impôts versé (B)-182-563 +/- Variation du B.F.R. lié à l'activité (y compris dette liée aux avantages au personnel)(C)-20769 = FLUX NET DE TRESORERIE GENERE PAR L'ACTIVITE (D) = (A + B + C) 3 4085 139 - Décaissements liés aux acquisitions d'immobilisations corporelles et incorporelles-3 565-3 334 + Encaissements liés aux cessions d'immobilisations corporelles et incorporelles17835 +/- Incidence des variations de périmètre-2570 +/- Variation des prêts et avances consentis-333 = FLUX NET de TRESORERIE LIE aux OPERATIONS D’INVESTISSEMENT (E )-3 647-3 265 -/+ Rachats et reventes d’actions propres-56-23 + Encaissements liés aux nouveaux emprunts883415 - Remboursements d'emprunts (y compris contrats de location financement)-1 052-1 150 - Intérêts financiers nets versés (y compris contrats de location financement)-147-112 +/- Autres flux liés aux opérations de financement156903 = FLUX NET de TRESORERIE LIE aux OPERATIONS de financement (F)-21634 +/- Incidence des variations des cours des devises (G)24287 = VARIATION DE LA TRESORERIE NETTE ( D + E + F + G )-2121 996 Trésorerie à la clôture de la période Trésorerie et équivalents - découverts bancaires4 3176 313 Trésorerie à l'ouverture de la période Trésorerie et équivalents - découverts bancaires4 5294 317
8ème Exercice Consécutif de Croissance
Données non auditées en millions d'euros20152016Variation Licences13,413,3-1% Maintenance - Support14,916,0+7% Chiffre d’affaires « Edition logiciels »28,329,3+3% Services9,210,1+10% Matériels10,08,8-12% Total Chiffre d’affaires 47,548,2+2% Total Marge brute commerciale39,141,2+5% DALET spécialiste de solutions logicielles pour la création, la gestion et la diffusion de contenus multimédias à destination des broadcasteurs, opérateurs et producteurs de contenu, publie son chiffre d’affaires consolidé 2016. Croissance de +11% au 4ème trimestre 2016 Le chiffre d’affaires du 4ème trimestre 2016 s’est établit à 14,7 M€ en hausse de +11%, marquant une nette accélération par rapport aux 9 premiers mois de l’année. Cette performance solide permet au Groupe d’enregistrer ainsi son 8ème exercice consécutif de croissance en réalisant un chiffre d’affaires annuel de 48,2 M€ en hausse de 2%. Cette performance annuelle est d’autant plus satisfaisante que le mix de chiffre d’affaires est plus favorable avec des croissances respectives en « édition logiciels » et en « services » de +3 et +10% qui compensent largement la baisse de ventes de matériels moins rémunératrices et non stratégiques (2015 avait été marqué dans ce domaine par un contrat exceptionnel européen). Au niveau géographique, la zone Europe contribue pour 43,6% au chiffre d’affaires 2016, affichant un d’affaires de 21,1 M€ (-6% compte tenu de l’impact du retrait des ventes de matériels). Les 3 autres zones sont en croissance avec une mention particulière pour l’Asie Pacifique qui confirme sa très bonne dynamique commerciale (+24%). La zone Amériques est en légère croissance de près de +2%, confortant sa bonne performance de 2015. La zone Afrique contribue pour 2,2 M€ marquant un rebond significatif de +0,6 M€ par rapport à l’exercice précédent. Le mix favorable d’activité a un effet bénéfique sur la marge brute commerciale (ventes diminuées des achats de matériel et de services sur produits tiers) qui progresse plus rapidement que le chiffre d’affaires pour atteindre sur l’exercice 41,2 M€, soit une progression de 5%. Amélioration attendue de la rentabilité opérationnelle La bonne tenue de la marge commerciale devrait permettre au Groupe une progression de sa rentabilité opérationnelle courante en ligne avec ses attentes, une étape importante par rapport à l’objectif de 4 à 5% de marge opérationnelle courante visé en 2017. Perspectives : Bonne visibilité sur la poursuite de la croissance L’activité commerciale est restée dense en 2016 avec notamment un contrat d’envergure de plusieurs millions de dollars gagné en fin d’année en Amérique du Nord. Le Groupe dispose ainsi d’un carnet de commandes au 1er janvier 2017 élevé de 36 M€, globalement équivalent à celui de l’année dernière. Fort de cette visibilité et d’un « pipe commercial » dynamique boosté en partie par l’activité que génèrera la migration de la base installée sur la nouvelle version Dalet Galaxy, DALET vise en 2017 une poursuite de sa croissance à un rythme toujours modéré, en continuant de privilégier le développement vertueux des activités édition logiciels et de services. Prochain rendez-vous : Publication des résultats annuels 2016 le 27 avril 2017 après bourse À propos de Dalet Digital Media Systems Les solutions Dalet permettent aux diffuseurs et aux professionnels des médias de créer, de gérer et de distribuer des contenus pour les médias traditionnels et de nouvelle génération, y compris les supports Web interactifs et réseaux mobiles. Dalet Galaxy regroupe une plateforme de gestion des contenus multimédia (MAM) et un moteur de workflow, permettant de gérer des programmes d’informations, de sports et de divertissement, ainsi que les opérations d’archivage. Dalet offre une solution complète qui améliore la vitesse et la qualité de production et donne davantage de valeur au contenu multimédia. Les outils Dalet sont utilisés dans le monde entier par des milliers de producteurs de contenus, y compris des opérateurs publics de télévision et de radio (ABS-CBN, BBC, DR, FMM, France TV, Radio Canada, RAI, RFI, Russia Today, RT Malaysia, VOA), les plus grands réseaux et opérateurs privés (Canal+, Fox, eTV, MBC Dubai, MediaCorp, Mediaset, Orange, Time Warner Cable, Warner Bros., Sirius-XM) et des organismes gouvernementaux (Parlement Britannique, NATO, Nations Unies, Veterans Affairs, NASA). Dalet est côté sur le compartiment Eurolist C de NYSE-Euronext Paris. ISIN: FR0011026749, Bloomberg DLT:FP, Reuters: DALE.PA, Mnémo: DLT. Plus d’informations sur www.dalet.com. Contacts Actus Finance & Communication : Investisseurs : Guillaume Le Floch - 01 53 67 36 70 Presse-Médias : Vivien Ferran - 01 53 67 36 34
Activité 9 Mois 2016
DALET spécialiste de solutions logicielles pour la création, la gestion et la diffusion de contenus multimédias à destination des broadcasteurs, opérateurs et producteurs de contenu, publie son chiffre d’affaires du troisième trimestre et celui après 9 mois. Troisième trimestre : marge brute commerciale +9% Données non auditées en millions d'eurosT3 2015T3 2016Variation Licences3,13,1= Maintenance - Support4,03,9-2% Chiffre d’affaires « Edition logiciels »7,17,0-2% Services2,02,7+36% Matériels3,22,9-9% Total Chiffre d’affaires 12,312,6+2% Total Marge brute 9,410,2+9% Le Groupe réalise un 3ème trimestre solide avec un chiffre d’affaires de 12,6 M€ en croissance de +2% malgré une base de comparaison élevée, le troisième trimestre ayant été en croissance de +15% en 2015 par rapport à 2014. La croissance est tirée par l’activité « services » sur une période qui a été marquée par un nombre important de déploiement chez les clients. L’activité « Edition de logiciels » est parvenue à réitérer la bonne performance réalisée l’an dernier. Enfin l’activité matériels faiblement rémunératrice reste en baisse de -9%. Au final, ce meilleur mix d’activité permet à la marge brute commercial de progresser plus vite que le chiffre d’affaires avec une hausse de +9% à 10,2 M€. Activité solide après 9 mois Données non auditées en millions d'euros9 MOIS 20159 MOIS 2016Variation Licences8,59,0+6% Maintenance - Support10,811,5+7% Chiffre d’affaires « Edition logiciels »19,320,5+7% Services5,96,9+17% Matériels8,96,2-30% Total Chiffre d’affaires 34,233,5-2% Total Marge brute 26,728,4+6% Après 9 mois d’activité, le Groupe est globalement en phase avec son plan de marche. La bonne orientation de l’édition de logiciels (+7%) et des services (+17%) compensent le recul anticipé des ventes de matériels, activité non stratégique pour le Groupe, qui avait bénéficié en 2015 d’un contrat très important dans ce domaine. La bonne dynamique des activités cœur de métiers confirme l’attractivité et la compétitivité des offres du Groupe auprès de grands donneurs d’ordre internationaux, illustré par exemple par le contrat récent gagné auprès d’Euronews qui contribuera au chiffre d’affaires fin 2016 – début 2017. Au niveau géographique, la zone Europe reste la principale zone contributrice avec un chiffre d’affaires 9 mois de 15,1 M€ (-9% compte tenu de l’impact du retrait des ventes de matériels). L’Asie Pacifique réalise un très bon exercice 2016 avec un chiffre d’affaires de 4,7 M€ sur 9 mois (+25%) avec le gain de nouveaux clients. La zone Amériques conforte ses parts de marché après la forte croissance enregistrée en 2015 avec un chiffre d’affaires stable de 12,1 M€. La zone Afrique ne connait pas d’évolution marquante et contribue pour 1,6 M€. La marge brute commerciale à 9 mois progresse de 6% conformément aux attentes du Groupe. Elle représente donc 85% du chiffre d’affaires contre 78% en 2015. Perspectives DALET entend continuer à capitaliser sur ses succès commerciaux au cours des prochains mois. Le carnet de commandes restant à facturer sur 2016 s’élèvait, au 30 septembre, à plus de 13 M€, un niveau solide qui permet au Groupe de réitérer sa confiance sur son objectif principal pour 2016, à savoir une progression de la marge brute commerciale. Cette évolution favorable devrait s’accompagner d’une amélioration progressive de la rentabilité, une première étape vers l’objectif d’une marge opérationnelle courant de 4 et 5% du chiffre d’affaires à horizon 2017. Prochain rendez-vous Publication du chiffre d’affaires annuel 2016 le 22 février 2017 après bourse À propos de Dalet Digital Media Systems Les solutions Dalet permettent aux diffuseurs et aux professionnels des médias de créer, de gérer et de distribuer des contenus pour les médias traditionnels et de nouvelle génération, y compris les supports Web interactifs et réseaux mobiles. Dalet Galaxy regroupe une plateforme de gestion des contenus multimédia (MAM) et un moteur de workflow, permettant de gérer des programmes d’informations, de sports et de divertissement, ainsi que les opérations d’archivage. Dalet offre une solution complète qui améliore la vitesse et la qualité de production et donne davantage de valeur au contenu multimédia. Les outils Dalet sont utilisés dans le monde entier par des milliers de producteurs de contenus, y compris des opérateurs publics de télévision et de radio (ABS-CBN, BBC, DR, France TV, Radio Canada, RAI, RFI, Russia Today, RT Malaysia, VOA, WDR), les plus grands réseaux et opérateurs privés (Canal+, Fox, eTV, Mediaset, NBC Universal, Prime Television, The Press Association, Time Warner, Warner Bros. SiriusXM Radio) et des organismes gouvernementaux (Parlement Britannique, NATO, Nations Unies, Veterans Affairs, NASA). Dalet est côté sur le compartiment Eurolist C de NYSE-Euronext Paris. ISIN: FR0011026749, Bloomberg DLT:FP, Reuters: DALE.PA, Mnémo: DLT. Plus d’informations sur www.dalet.com. Contacts Actus Finance & Communication Investisseurs : Guillaume Le Floch: 01 53 67 36 70 Morgane Le Mellay: 01 53 67 36 75 Presse-Médias : Vivien Ferran: 01 53 67 36 34
Résultats semestriels 2016
en millions d'eurosS1 2015S1 2016Variation Chiffre d’affaires21,920,9-5% Achats de matériels et services associés4,52,7 Marge brute commerciale 17,418,2+5% Autres coûts des ventes6,87,1 Marge brute10,511,1+5% Frais de R&D5,96,1+3% Frais de marketing et vente4,94,5-8% Frais généraux et administratifs2,42,3-4% Résultat opérationnel courant(2,7)(1,9)+31% Résultat opérationnel(2,7)(1,9) Résultat net part de groupe(3,3)(2,1)+36% Dalet publie désormais son compte de résultat en répartissant les charges opérationnelles par destination, pour se rapprocher de la présentation généralement retenue par les éditeurs de logiciels internationaux. Le compte de résultat par nature est cependant présenté également en annexe de ce communiqué. Dalet, spécialiste de solutions logicielles pour la création, la gestion et la diffusion de contenus multimédias à destination des broadcasteurs, opérateurs et producteurs de contenu, publie ses résultats semestriels 2016 arrêtés par le Conseil d’Administration en date du 22 septembre 2016. Le chiffre d’affaires semestriel global s’établit à 20,9 M€, en raison uniquement du retrait de -43% des ventes de matériels (CA de 3,3 M€), à faible marges et non stratégiques. Les activités « Edition de logiciels » (CA de 13,4 M€ - +10%) et prestations de services associées (CA de 4,2 M€ - +7%) sont en revanche très bien orientées. Ce mix favorable d’activité permet à la marge brute de progresser de +5% (+0,6 M€) grâce notamment à un bon contrôle du coût des ventes. Cette performance s’appuie notamment sur la signature de nouveaux grands donneurs d’ordre, notamment aux Etats-Unis et en Asie Pacifique, et sur la progression régulière du chiffre d’affaires récurrent de maintenance-support, issu de la croissance de la base installée, année après année. Amélioration de 0,8 M€ du résultat opérationnel courant Les charges opérationnelles ont été bien maitrisées. Le Groupe bénéficie notamment de la réduction de 0,4 M€ des frais de marketing et de vente qui avaient été impactés en 2015 par des charges non récurrentes. Les frais de R&D sont en légère hausse (+3%), le groupe poursuivant sa « roadmap » technologique en continuant d’enrichir de nouvelles fonctionnalités ses solutions logicielles. La baisse de 0,1 M€ des frais généraux et administratifs reflète la rigueur de gestion du Groupe. Au final le résultat opérationnel courant s’améliore significativement de 0,8 M€, réduisant la perte semestrielle courante à 1,9 M€. L’EBITDA1 ressort à l’équilibre contre une perte de -0,7 M€ au premier semestre 2015. Le Groupe rappelle également qu’il réalise traditionnellement ses résultats au 2nd semestre, compte tenu d’un chiffre d’affaires supérieur sur la deuxième partie de l’exercice alors que les charges sont quasi identiques d’un semestre à l’autre. Après comptabilisation de charges financières pour -0,1 M€ et d’une charge d’impôts pour -0,1 M€, le résultat net semestriel affiche une perte de -2,1 M€ à comparer à -3,3 M€ au premier semestre 2015. Structure financière solide – Très faible endettement net Les capitaux propres ressortent à 12,2 M€ au 30 juin 2016. Les flux de trésorerie générés par l’activité s’élèvent à 1,7 M€ à comparer à 1,1 M€ sur le premier semestre 2015, bénéficiant de l’amélioration des résultats et d’un BFR toujours bien orienté à cette période de l’année. Ces flux couvrent la totalité des investissements nets de la période (1,6 M€). La trésorerie disponible s’élève à 4,0 M€ au 30 juin pour des dettes financières brutes de 4,7 M€. Dalet dispose ainsi d’une structure financière équilibrée et saine pour accompagner son développement au cours des prochaines années. Perspectives DALET affiche une performance semestrielle conforme à son plan de marche après six mois et va poursuivre sa stratégie de développement au deuxième semestre. Le Groupe continue ainsi d’être sollicité sur un nombre important d’affaires, en particulier en Europe et aux Etats-Unis. DALET réitère son objectif d’une hausse de sa marge brute sur l’ensemble de l’exercice 2016 et travaille à l’amélioration progressive de sa marge opérationnelle courante sur le long terme, en rappelant son objectif situé entre 4 et 5% du chiffre d’affaires à horizon 2017. DALET vient également de participer avec succès au salon IBC (13 au 19 septembre) à Amsterdam, l’un des salons internationaux de référence du secteur. Le Groupe en a profité pour dévoiler des innovations technologiques, en annonçant par exemple la mise à disposition sur les plates-formes cloud Amazon Web Services et Microsoft Azure Marketplace de services de préparation de contenus vidéo pour leur distribution sur les canaux OTT. Le développement de ces nouveaux services sera un accélérateur de croissance dans les années à venir. 1 EBITDA : Résultat opérationnel courant + dotations nettes aux amortissements et provisions – cf tableau en annexes Prochain rendez-vous Publication du chiffre d’affaires du 3ème trimestre 2016 le 3 novembre 2016 après bourse À propos de Dalet Digital Media Systems Les solutions Dalet permettent aux diffuseurs et aux professionnels des médias de créer, de gérer et de distribuer des contenus pour les médias traditionnels et de nouvelle génération, y compris les supports Web interactifs et réseaux mobiles. Dalet Galaxy regroupe une plateforme de gestion des contenus multimédia (MAM) et un moteur de workflow, permettant de gérer des programmes d’informations, de sports et de divertissement, ainsi que les opérations d’archivage. Dalet offre une solution complète qui améliore la vitesse et la qualité de production et donne davantage de valeur au contenu multimédia. Les outils Dalet sont utilisés dans le monde entier par des milliers de producteurs de contenus, y compris des opérateurs publics de télévision et de radio (ABS-CBN, BBC, DR, France TV, Radio Canada, RAI, RFI, Russia Today, RT Malaysia, VOA, WDR), les plus grands réseaux et opérateurs privés (Canal+, Fox, eTV, Mediaset, NBC Universal, Prime Television, The Press Association, Time Warner, Warner Bros., SiriusXM) et des organismes gouvernementaux (Parlement Britannique, NATO, Nations Unies, Veterans Affairs, NASA). Dalet est côté sur le compartiment Eurolist C de NYSE-Euronext Paris. ISIN: FR0011026749, Bloomberg DLT:FP, Reuters: DALE.PA, Mnémo: DLT. Plus d’informations sur www.dalet.com. Contacts Actus Finance & Communication: Investisseurs: Guillaume Le Floch, 01 53 67 36 70 Presse-Médias: Vivien Ferran, 01 53 67 36 34 ANNEXES : INFORMATION FINANCIÈRE S1 2016 DETAILLÉE COMPTE DE RÉSULTAT PAR DESTINATION30-juin 201530 juin 2016 (en milliers d'euros)6 mois6mois Chiffre d'affaires 21 85820 896 Cout des ventes-11 339-9 836 Marge brute10 51911 059 Frais de Recherche et Développement-5 911-6 084 Frais de marketing et vente-4 913-4 531 Frais généraux et administratifs-2 404-2 312 Résultat opérationnel courant-2 709-1 869 Autres produits et charges opérationnels-- Résultat opérationnel-2 709-1 869 Charges et produits financiers-335-146 Résultat courant avant impôt-3 044-2 015 Impôts sur les résultats-247-90 Résultat net de l'ensemble consolidé-3 291-2 105 Résultat net part du groupe- 3 291-2 105 COMPTE DE RÉSULTAT PAR NATURE30-juin 201530 juin 2016 (en milliers d'euros)6 mois6mois Chiffre d'affaires 21 85820 896 Achats de matériels et services associé-4 511-2 659 Marge brute commerciale17 34718 236 Autres achats externes-6 246-5 939 Charges de personnel-11 446-12 144 Impôts et taxes-182-90 Autres produits et charges d’exploitation-177-29 EBITDA-70436 Dotations nettes des amortissements et provisions-2 005-1 905 Résultat opérationnel courant-2 709-1 869 Charges et produits financiers-335-146 Résultat courant avant impôt-3 044-2 015 Impôts sur les résultats-247-90 Résultat net de l'ensemble consolidé-3 291-2 105 Résultat net part du groupe- 3 291-2 105 BILAN31 dec 201530 juin 2016 (en milliers d'euros) Goodwill6 2135 735 Immobilisations incorporelles5 9595 595 Immobilisations corporelles1 3671 360 Actifs financiers à long terme358342 Disponibilités bloquées à long terme325325 Autres actifs non courants1 0081 293 Impôts différés actifs415407 ACTIF NON COURANT15 64415 057 Stocks247719 Clients14 48315 040 Autres débiteurs1 4271 398 Trésorerie et équivalent trésorerie4 3353 957 Actifs d'impôt exigible16643 ACTIF COURANT20 65821 157 TOTAL ACTIF36 30236 213 Capital7 1877 187 Primes9 6149 682 Réserves consolidées-3 334-4 473 Résultat net part du groupe-800- 2 106 Réserves de conversion2 5281 954 Capitaux propres part du groupe15 19412 245 Intérêts minoritaires89 CAPITAUX PROPRES15 20212 253 Dettes financières à long terme3 7243 393 Provisions à long terme554692 Impôt différés passifs880675 Autres passifs non courants744712 PASSIF NON COURANT5 9015 472 Dettes financières à court terme1 2921 333 Dettes d'impôt exigible81164 Fournisseurs3 3493 549 Dettes fiscales et sociales4 0634 384 Autres créditeurs6 4139 058 PASSIF COURANT15 19818 488 TOTAL PASSIF36 30236 213 TABLEAU DES FLUX DE TRÉSORERIE NETTE 30 juin 201530 juin 2016 (en milliers d'euros)6 mois6 mois Résultat net consolidé (y compris intérêts minoritaires)-3 291- 2 105 +/- Dotations nettes aux amortissements et provisions (à l’exclusion de celles liées à l’actif circulant)2 0451 929 +/- Perte de valeur sur actifs à long terme411 +/ - Charges et produits calculés liés aux stock-options et assimilés2764 -/+ Autres produits et charges calculés-37 -/+ Plus et moins-values de cession-11 Capacité d’autofinancement après coût de l’endettement financier net et impôt- 1 257-112 + Coût de l’endettement financier net7882 +/- Charge d’impôt (y compris impôts différés)24790 Capacité d’autofinancement avant coût de l’endettement financier net et impôt (A)-93260 - Impôts versé (B)-296-189 +/- Variation du B.F.R. lié à l'activité (y compris dette liée aux avantages au personnel) (C)2 2881 861 = FLUX NET DE TRÉSORERIE GÉNÉRÉ PAR L'ACTIVITÉ (D) = (A + B + C) 1 0601 732 - Décaissements liés aux acquisitions d'immobilisations corporelles et incorporelles-1 714-1 733 + Encaissements liés aux cessions d'immobilisations corporelles et incorporelles71 +/- Incidence des variations de périmètre-257 +/- Variation des prêts et avances consentis1151 = FLUX NET DE TRÉSORERIE LIÉ AUX OPÉRATIONS D’INVESTISSEMENT (E)-1 953-1 682 -/+ Rachats et reventes d’actions propres-562 + Encaissements liés aux nouveaux emprunts980300 - Remboursements d'emprunts (y compris contrats de location financement)-448-480 - Intérêts financiers nets versés (y compris contrats de location financement)-79-72 +/- Autres flux liés aux opérations de financement-11-140 = FLUX NET DE TRÉSORERIE LIÉ AUX OPÉRATIONS DE FINANCEMENT (F)386-390 +/- Incidence des variations des cours des devises (G)593-60 = VARIATION DE LA TRÉSORERIE NETTE (D + E + F + G)86-399 Trésorerie à la clôture de la période Trésorerie et équivalents - découverts bancaires4 6153 917 Trésorerie à l'ouverture de la période Trésorerie et équivalents - découverts bancaires4 5294 317
Solide 1er Trimestre 2016
Données non auditées en millions d'eurosT1 2015T1 2016Variation Licences2,12,5+22% Maintenance - Support2,93,7+28% Chiffre d’affaires « Edition logiciels »5,06,3+25% Services1,91,8-3% Matériels2,82,0-28% Total Chiffre d’affaires trimestriel9,610,1+5% Total Marge brute trimestrielle7,28,4+17% Dalet spécialiste de solutions logicielles pour la création, la gestion et la diffusion de contenus multimédias à destination des broadcasteurs, opérateurs et producteurs de contenu, réalise un bon premier trimestre 2016 avec un chiffre d’affaires « Editions logiciels » en croissance de +25%, à 6,3 M€. La suite logicielle développée par Dalet continue de rencontrer un fort succès auprès des donneurs d‘ordre du secteur, répondant parfaitement à leurs enjeux de productivité et de distribution multi canale. La base installée croît ainsi trimestre après trimestre, alimentant le chiffre d’affaires récurrent de la maintenance qui progresse de +28% sur ce trimestre à 3,7 M€. Les facturations de services sont stables par rapport au 1er trimestre de l’exercice précédent. Les ventes de matériels (stockage, serveurs,…), peu rémunératrices et non stratégiques, sont en retrait de 0,8 M€, le premier trimestre 2015 ayant été marqué par un contrat exceptionnel pour un opérateur qui souhaitait confier à Dalet l’ensemble de son infrastructure. Au global, le chiffre d’affaires ressort ainsi en progression de +5% sur la période, à 10,1 M€. Au niveau géographique, le Groupe récolte les fruits de ses investissements commerciaux en Asie-Pacifique avec un chiffre d’affaires qui a plus que doublé (+106%), à 1,5 M€. La zone Europe, représentant 44% du chiffre d’affaires sur la période, affiche un niveau d’activité quasi stable à 4,4 M€ malgré l’effet de base défavorable sur la vente de matériels. La zone Afrique Moyen-Orient enregistre un chiffre d’affaires de 0,3 M€ contre 0,4 M€ à la même période de l’exercice précédent. Enfin, l’Amérique, deuxième zone contributrice du Groupe, génère un chiffre d’affaires de 3,8 M€, en croissance de +4%. Sur la période, le taux de marge brute (ventes diminuées des achats de matériel et de services sur produits tiers) s’élève à 84% contre 75% au 1er trimestre de l’exercice précédent. En valeur, la marge brute progresse ainsi de +17% à 8,4 M€, plus rapidement que le chiffre d’affaires global comme attendu. Perspectives : bonne visibilité sur la poursuite de la croissance et confirmation de l’objectif de marge opérationnelle courante Sur le plan commercial, Dalet continue d’enrichir son réseau et d’accroître sa visibilité en participant régulièrement à des salons et évènements de référence du secteur. Le Groupe vient notamment de participer au NAB qui s’est tenu du 18 au 21 avril à Las Vegas. A cette occasion, la dernière version de sa solution de transcodage vidéo, AmberFin, a notamment été récompensée pour la qualité de ses multiples fonctionnalités, en particulier la gestion des workflows en 4K, nouveau standard d’ultra haute définition progressivement adopté par l’ensemble des acteurs du marché. En parallèle, le Groupe continue également de renforcer sa présence commerciale à l’international, en particulier en Asie-Pacifique, marché particulièrement porteur sur ce secteur. Dans cette perspective et fort d’un carnet de commandes solide de 31 M€ facturable sur le restant de l’année 2016, le Groupe réitère sa confiance quant à la poursuite de sa croissance sur l’exercice en cours et confirme son objectif de réalisation d’une marge opérationnelle courante comprise entre 4 et 5% à horizon 2017. Prochain rendez-vous Publication du chiffre d’affaires du 2ème trimestre 2016 le 21 juillet 2016 après bourse À propos de Dalet Digital Media Systems Les solutions Dalet permettent aux diffuseurs et aux professionnels des médias de créer, de gérer et de distribuer des contenus pour les médias traditionnels et de nouvelle génération, y compris les supports Web interactifs et réseaux mobiles. Dalet Galaxy regroupe une plateforme de gestion des contenus multimédia (MAM) et un moteur de workflow, permettant de gérer des programmes d’informations, de sports et de divertissement, ainsi que les opérations d’archivage. Dalet offre une solution complète qui améliore la vitesse et la qualité de production et donne davantage de valeur au contenu multimédia. Les outils Dalet sont utilisés dans le monde entier par des milliers de producteurs de contenus, y compris des opérateurs publics de télévision et de radio (ABS-CBN, BBC, DR, France TV, Radio Canada, RAI, RFI, Russia Today, RT Malaysia, VOA, WDR), les plus grands réseaux et opérateurs privés (Canal+, Fox, eTV, Mediaset, NBC Universal, Prime Television, The Press Association, Time Warner, Warner Bros., XM-Sirius) et des organismes gouvernementaux (Parlement Britannique, NATO, Nations Unies, Veterans Affairs, NASA). Dalet est côté sur le compartiment Eurolist C de NYSE-Euronext Paris. ISIN: FR0011026749, Bloomberg DLT:FP, Reuters: DALE.PA, Mnémo: DLT. Plus d’informations sur www.dalet.com. Contacts Actus Finance & Communication Investisseurs : Guillaume Le Floch : 01 53 67 36 70 Morgane Le Mellay : 01 53 67 36 75 Presse-Médias : Vivien Ferran : 01 53 67 36 34
1er Semestre 2016 - Chiffre d’Affaires Édition Logiciels : +10%
Données non auditées en millions d'eurosS1 2015S1 2016Variation Licences5,45,9+9% Maintenance - Support6,97,6+10% Chiffre d’affaires « Edition logiciels »12,313,4+10% Services3,94,2+7% Matériels5,73,3-43% Total Chiffre d’affaires 21,920,9-4% Total Marge brute 17,318,2+5% Dalet spécialiste de solutions logicielles pour la création, la gestion et la diffusion de contenus multimédias à destination des broadcasteurs, opérateurs et producteurs de contenu, a réalisé un premier semestre conforme à ses attentes. Le chiffre d’affaires « Edition logiciels », moteur du Groupe, affiche ainsi une croissance satisfaisante de 10% sur les six premiers mois de l’année. Le différentiel de croissance sur cette ligne de revenus entre le 1er trimestre (+25%) et le 2ème trimestre (-2%) s’explique par une comptabilisation plus précoce de certains contrats de maintenance, enregistrés au T1 en 2016 et au T2 en 2015. La croissance semestrielle s’appuie sur la signature de nouveaux grands donneurs d’ordre, notamment aux Etats-Unis et en Asie Pacifique, et sur la progression régulière du chiffre d’affaires récurrent de maintenance-support, issu de la croissance de la base installée, année après année. Les facturations de services associées aux ventes de licences sont en accélération et progressent de 7% sur le semestre. Elles sont constituées de prestations de conseil, d’intégration, de paramétrage et de formation chez les clients. Les ventes de matériels, à faible marges et non stratégiques, sont en revanche en fort retrait (-43%), en raison de la comptabilisation au premier semestre 2015 d’un contrat exceptionnel d’équipements dans le cadre d’une installation globale en Italie. L’évolution des ventes de matériels impacte mécaniquement le chiffre d’affaires semestriel global qui ressort en baisse faciale de 4% à 20,9 M€. En revanche et comme attendu, l’évolution de la marge brute (ventes diminuées des achats de matériel et de services sur produits tiers), indicateur de référence, est nettement meilleure avec une hausse de 5% à 18,2 M€. Le taux de marge brute ressort ainsi à 87% du chiffre d’affaires, à comparer à 79% au S1 2015. Au niveau géographique, le Groupe récolte les fruits de ses investissements commerciaux en Asie-Pacifique avec un chiffre d’affaires de 2,9 M€ en hausse de 20% (14% du CA). La zone Europe (9,2M€) reste majoritaire représentant 44% du chiffre d’affaires (vs 49% en 2015), avec une activité qui reste bien orientée hors impact de l’effet de base défavorable sur la vente de matériels. L’Amérique est en croissance et génère 8,0 M€ de ventes, représentant 38% du CA (vs 36%), ce qui confirme le dynamisme de cette zone à potentiel. La zone Afrique – Moyen Orient se stabilise à 3% du chiffre d’affaires comme lors de l’exercice précédent. Perspectives Dalet affiche une activité conforme à son plan de marche après six mois. Fort d’un carnet de commandes solide de 23 M€ facturable sur 2016 et de nouvelles affaires en cours de négociation, le Groupe réitère sa confiance quant à la poursuite de sa croissance sur l’exercice, en particulier de sa marge brute comme déjà annoncé. DALET confirme également viser une amélioration progressive de sa marge opérationnelle courante, en rappelant son objectif situé entre 4 et 5% du chiffre d’affaires à horizon 2017. Prochain rendez-vous Publication des résultats semestriels 2016 le 22 septembre 2016 après bourse À propos de Dalet Digital Media Systems Les solutions Dalet permettent aux diffuseurs et aux professionnels des médias de créer, de gérer et de distribuer des contenus pour les médias traditionnels et de nouvelle génération, y compris les supports Web interactifs et réseaux mobiles. Dalet Galaxy regroupe une plateforme de gestion des contenus multimédia (MAM) et un moteur de workflow, permettant de gérer des programmes d’informations, de sports et de divertissement, ainsi que les opérations d’archivage. Dalet offre une solution complète qui améliore la vitesse et la qualité de production et donne davantage de valeur au contenu multimédia. Les outils Dalet sont utilisés dans le monde entier par des milliers de producteurs de contenus, y compris des opérateurs publics de télévision et de radio (ABS-CBN, BBC, DR, France TV, Radio Canada, RAI, RFI, Russia Today, RT Malaysia, VOA, WDR), les plus grands réseaux et opérateurs privés (Canal+, Fox, eTV, Mediaset, NBC Universal, Prime Television, The Press Association, Time Warner, Warner Bros., XM-Sirius) et des organismes gouvernementaux (Parlement Britannique, NATO, Nations Unies, Veterans Affairs, NASA). Dalet est côté sur le compartiment Eurolist C de NYSE-Euronext Paris. ISIN: FR0011026749, Bloomberg DLT:FP, Reuters: DALE.PA, Mnémo: DLT. Plus d’informations sur www.dalet.com. Contacts Actus Finance & Communication Investisseurs : Guillaume Le Floch : 01 53 67 36 70 Presse-Médias : Vivien Ferran : 01 53 67 36 34
Résultats annuels 2015 en ligne avec les attentes
en millions d'euros2014 publié2014 proforma (*)2015Variation proforma Chiffre d’affaires annuel42,143,147,4+10% Marge brute annuelle35,636,439,0+7% Résultat opérationnel courant0,3(0,4)0,3ns Résultat opérationnel0,3(0,4)(0,1)ns Résultat net part de groupe0,2(0,6)(0,8)ns (*) Données proforma intégrant 12 mois de la société AmberFin (vs 9 mois en 2014 publié) Dalet, spécialiste de solutions logicielles pour la création, la gestion et la diffusion de contenus multimédias à destination des broadcasteurs, opérateurs et producteurs de contenu, publie ses résultats annuels audités 2015 qui ont été arrêtés par le Conseil d’Administration en date du 21 avril 2016[1]. L’exercice 2015 a été marqué par la poursuite d’une croissance dynamique, la finalisation de la réorganisation d’AmberFin (société déficitaire au moment du rachat en 2014) et par la poursuite des investissements de croissance (R&D, forces commerciales), afin d’exploiter tout le potentiel du Groupe dans les prochaines années. Résultats annuels 2015 Le chiffre d’affaires de l’année 2015 progresse de 13% en publié (10% en proforma) à 47,4 M€. Le chiffre d’affaires se répartit de la manière suivante : Edition de logiciels : 28,3 M€ (+14%). La progression est tirée par les contrats de maintenance-support, qui représente désormais 31% du chiffre d’affaires global de la société, soit 14,9 M€. Les ventes de licences sont stables à 13,4 M€. Services : 9,2 M€ (-11%). Cette évolution est directement liée aux ventes de licences en mode projet qui comprennent l’intégration des solutions et la formation chez le client. Matériels (stockage, serveurs,…) : 10,0 M€ (+27%). Cette activité non stratégique a progressé fortement en raison d’un contrat de taille exceptionnelle pour un opérateur qui a souhaité confier à Dalet l’ensemble de son infrastructure. Le taux de marge brute (ventes diminuées des achats de matériel et de services sur produits tiers) s’établit sur l’exercice à 82% contre 84% en 2014, en raison du poids atypique des ventes de matériels. En valeur, la marge brute progresse de 7% à 39,0 M€ en proforma. Les autres charges opérationnelles progressent de 5,2% en proforma. Le Groupe a poursuivi le renforcement de ses effectifs notamment en étoffant stratégiquement ses équipes commerciales en Asie-Pacifique et en poursuivant ses efforts de R&D. La réorganisation d’AmberFin a été également finalisée. Le Groupe précise que l’activation de la R&D au bilan pour 2,9 M€ n’a pas d’impact significatif sur le résultat, car elle est compensée par un amortissement des frais de R&D d’un montant équivalent. Compte tenu de ces éléments, le résultat opérationnel courant est bénéficiaire à hauteur de 0,3 M€, un niveau conforme à l’anticipation du Groupe annoncée en février. Le Groupe a constaté une charge non courante, sans impact sur la trésorerie, de 0,4 M€ liée à la dépréciation sur la survaleur d’AmberFin, principalement liée à l’évolution de la livre sterling. Après comptabilisation de charges financières pour 0,3 M€ et d’une charge d’impôts pour 0,3 M€, le résultat net affiche une perte de 0,8 M€. Structure financière saine – Endettement net quasi nul Les capitaux propres ressortent à 15,2 M€ au 31 décembre 2015. Les flux de trésorerie générés par l’activité ont fortement progressé atteignant 3,4 M€ à comparer à 1,0 M€ en 2014, en particulier grâce à la très bonne maîtrise du BFR. Ces flux couvrent la quasi-totalité des investissements de la période (3,6 M€), en grande partie liés à l’activation de la R&D. Dans ces conditions, l’endettement net est resté quasi stable à 0,6 M€. La trésorerie disponible s’élève à 4,3 M€. Dalet dispose ainsi d’une structure financière solide pour poursuivre son développement au cours des prochaines années. Perspectives : Croissance et amélioration des marges Fort d’un carnet de commandes très élevé au 1er janvier 2016 (36 M€), Dalet est confiant sur la poursuite en 2016 de sa croissance, en s’appuyant sur une demande toujours soutenue pour ses solutions logicielles et sur la hausse régulière de ses contrats de maintenance-support. La croissance devrait être plus importante sur la marge brute que sur le chiffre d’affaires en raison de l’effet de base lié au contrat exceptionnel de ventes de matériels à faible marge signé en 2015. L’une des principales priorités de 2016 est l’amélioration progressive de la rentabilité opérationnelle courante. Le Groupe se fixe, dans cette phase active de prise de parts de marché, comme première étape un objectif cible d’une marge opérationnelle courante comprise entre 4 et 5% à horizon 2017. L’accent portera notamment sur la mise en place courant 2016 d’un process plus élaboré et itératif de suivi des projets (CMMI), afin d’en améliorer la maîtrise et donc la profitabilité. Le Groupe bénéficiera également de la part de plus en plus importante de la maintenance-support dans le chiffre d’affaires et de la hausse progressive des ventes de solutions packagées « plug and play » (Brio, AmberFin). Dalet entend ainsi affirmer sa place parmi les 3 acteurs de référence d’un marché porteur en cours de concentration. Prochain rendez-vous Publication du chiffre d’affaires du 1er trimestre 2016 le 12 mai 2016 après bourse À propos de Dalet Digital Media Systems Les solutions Dalet permettent aux diffuseurs et aux professionnels des médias de créer, de gérer et de distribuer des contenus pour les médias traditionnels et de nouvelle génération, y compris les supports Web interactifs et réseaux mobiles. Dalet Galaxy regroupe une plateforme de gestion des contenus multimédia (MAM) et un moteur de workflow, permettant de gérer des programmes d’informations, de sports et de divertissement, ainsi que les opérations d’archivage. Dalet offre une solution complète qui améliore la vitesse et la qualité de production et donne davantage de valeur au contenu multimédia. Les outils Dalet sont utilisés dans le monde entier par des milliers de producteurs de contenus, y compris des opérateurs publics de télévision et de radio (ABS-CBN, BBC, DR, France TV, Radio Canada, RAI, RFI, Russia Today, RT Malaysia, VOA, WDR), les plus grands réseaux et opérateurs privés (Canal+, Fox, eTV, Mediaset, NBC Universal, Prime Television, The Press Association, Time Warner, Warner Bros., XM-Sirius) et des organismes gouvernementaux (Parlement Britannique, NATO, Nations Unies, Veterans Affairs, NASA). Dalet est côté sur le compartiment Eurolist C de NYSE-Euronext Paris. ISIN: FR0011026749, Bloomberg DLT:FP, Reuters: DALE.PA, Mnémo: DLT. Plus d’informations sur www.dalet.com. Contacts Actus Finance & Communication Investisseurs Guillaume Le Floch: 01 53 67 36 70 Morgane Le Mellay: 01 53 67 36 75 Presse-Médias Vivien Ferran: 01 53 67 36 34 ANNEXE : INFORMATION FINANCIÈRE 2015 DETAILLÉE COMPTE DE RÉSULTAT 31-déc.-1531-déc.-1431-déc.-14 (en milliers d'euros)12 mois12 mois publié12 mois proforma (*) Chiffre d'affaires net47 46342 11243 055 Achats et autres charges externes-20 917-19 048-19 724 Charges de personnel-22 211-19 757-20 737 Impôts et taxes-200-470-470 Dotations aux amortissements-3 620-2 680-2 673 Dotations aux provisions nettes des reprises-626666 Autres produits et charges d'exploitation-1686161 Résultat opérationnel courant285284-422 Perte de valeur des actifs à long terme-411 Résultat opérationnel-125284-422 Produits de trésorerie et équivalent de trésorerie1944 Coût de l'endettement financier brut-173-147-147 Coût de l'endettement financier net-153-143-143 Autres produits et charges financiers-182144130 Résultat courant avant impôt-461285-435 Impôts sur les résultats-339-125-125 Résultat net de l'ensemble consolidé-800160-560 Résultat net part du groupe-800160-560 Résultat des minoritaires0 (*) Données proforma intégrant 12 mois de la société AmberFin (vs 9 mois en 2014 publié) BILAN31-déc.-1531-déc.-14 (en milliers d'euros)12 mois12 mois Goodwill6 2136 349 Immobilisations incorporelles5 9596 104 Immobilisations corporelles1 3671 216 Actifs financiers à long terme358373 Disponibilités bloquées à long terme325308 Autres actifs non courants1 008299 Impôts différés actifs415399 ACTIF NON COURANT15 64415 048 Stocks247530 Clients14 48314 239 Autres débiteurs1 4271 449 Trésorerie et équivalent trésorerie4 3354 940 Actifs d'impôt exigible166911 ACTIF COURANT20 65822 069 TOTAL ACTIF36 30237 117 Capital7 1877 187 Primes9 6149 620 Réserves consolidées-3 334-3 995 Résultat net part du groupe-800160 Réserves de conversion2 5281 444 Capitaux propres part du groupe15 19414 416 Intérêts minoritaires87 CAPITAUX PROPRES15 20214 423 Dettes financières à long terme3 7244 056 Provisions à long terme554878 Impôt différés passifs880828 Autres passifs non courants744565 PASSIF NON COURANT5 9016 327 Provisions à court terme 185 Dettes financières à court terme1 2921 324 Dettes d'impôt exigible8114 Fournisseurs3 3493 528 Dettes fiscales et sociales4 0633 600 Autres créditeurs6 4137 716 PASSIF COURANT15 19816 367 TOTAL PASSIF36 30237 117 TABLEAU DES FLUX DE TRÉSORERIE NETTE 31-déc-1531-déc-14 (en milliers d'euros)12 mois12 mois Résultat net consolidé (y compris intérêts minoritaires)-800160 +/- Dotations nettes aux amortissements et provisions (à l’exclusion de celles liées à l’actif circulant)3 4162 829 +/- Perte de valeur sur actifs à long terme411 +/ - Charges et produits calculés liés aux stock-options et assimilés93103 -/+ Autres produits et charges calculés 2 -/+ Plus et moins-values de cession-1-17 Capacité d’autofinancement après coût de l’endettement financier net et impôt3 1183 077 + Coût de l’endettement financier net153143 +/- Charge d’impôt (y compris impôts différés)339125 Capacité d’autofinancement avant coût de l’endettement financier net et impôt (A)3 6113 345 - Impôts versé (B)-182-141 +/- Variation du B.F.R. lié à l'activité (y compris dette liée aux avantages au personnel) (C)-20-2 221 = FLUX NET DE TRÉSORERIE GÉNÉRÉ PAR L'ACTIVITÉ (D) = (A + B + C) 3 408983 - Décaissements liés aux acquisitions d'immobilisations corporelles et incorporelles-3 565-2 746 + Encaissements liés aux cessions d'immobilisations corporelles et incorporelles178126 +/- Incidence des variations de périmètre-257-4 059 +/- Variation des prêts et avances consentis-3-105 = FLUX NET DE TRÉSORERIE LIÉ AUX OPÉRATIONS D’INVESTISSEMENT (E)-3 647-6 784 -/+ Rachats et reventes d’actions propres-56-224 + Encaissements liés aux nouveaux emprunts8833 540 - Remboursements d'emprunts (y compris contrats de location financement)-1 052-628 - Intérêts financiers nets versés (y compris contrats de location financement)-147-147 +/- Autres flux liés aux opérations de financement15625 = FLUX NET DE TRÉSORERIE LIÉ AUX OPÉRATIONS DE FINANCEMENT (F)-2162 566 +/- Incidence des variations des cours des devises (G)242343 = VARIATION DE LA TRÉSORERIE NETTE (D + E + F + G)-212-2 892 Trésorerie à la clôture de la période Trésorerie et équivalents - découverts bancaires4 3174 529 Trésorerie à l'ouverture de la période Trésorerie et équivalents - découverts bancaires4 5297 421 Variation-212-2 892 [1] Les procédures d'audit sur les comptes consolidés ont été effectuées. Le rapport de certification sera émis après finalisation des procédures requises pour les besoins de la publication du rapport financier annuel.
Chiffre d’Affaires 2015 : 47,4 M€ (+10% en Proforma)
en millions d'euros2014 publié2014 proforma (*)2015Variation proforma Licences13,413,813,4-3% Maintenance - Support11,411,814,9+26% Chiffre d’affaires édition logiciels24,825,628,3+10% Services9,59,69,2-4% Matériels7,87,910,0+27% Total Chiffre d’affaires annuel42,143,147,4+10% Total Marge brute annuelle35,636,439,0+7% Données non audités - (*) Données proforma intégrant 12 mois de la société AmberFin (vs 9 mois en 2014 publié) DALET spécialiste de solutions logicielles pour la création, la gestion et la diffusion de contenus multimédias à destination des broadcasteurs, opérateurs et producteurs de contenu, publie un chiffre d’affaires consolidé pour son exercice 2015 de 47,4 M€, en croissance de 13% par rapport au chiffre d’affaires publié en 2014 (+10% en proforma). Au niveau géographique, la croissance a été principalement tirée par la zone Amériques (+38% à 18,0 M€, dont 2,8 M€ d’effet positif lié à la parité euro/dollar) et la zone Asie-Pacifique (+11% à 5,4 M€), le Groupe récoltant les premiers fruits de ses récents investissements commerciaux. L’Europe, principale zone contributrice, est quasi stable à 22,5 M€ alors que la zone Afrique-Moyen Orient a généré 1,5 M€ (-0,5M€ par rapport à 2014) sur cet exercice. Au final, DALET enregistre ainsi son 7ème exercice consécutif de croissance, une performance qui témoigne de sa bonne dynamique commerciale avec le gain régulier de nouveaux comptes mais aussi de sa forte résilience chez les clients existants, matérialisée par de nouvelles commandes et par des contrats de maintenance récurrents. En 2015, le chiffre « édition de logiciels » progresse de 10% en proforma tirée par la progression des contrats de maintenance-support, une hausse directement liée aux licences vendues lors de l’exercice précédent. Le volume de licences est resté stable à un bon niveau avec, notamment, une montée en puissance des ventes des solutions Brio. Les facturations de services évoluent globalement dans la lignée des ventes de licences. Les ventes de matériels (stockage, serveurs,…) sont particulièrement élevées cette année en raison d’un contrat de taille exceptionnelle pour un opérateur qui a souhaité confier à Dalet l’ensemble de son infrastructure. Ce poids atypique des ventes de matériels a un effet mécanique sur le taux de marge brute (ventes diminuées des achats de matériel et de services sur produits tiers) qui s’établit sur l’exercice à 82% contre 84% en 2014. En valeur, la marge brute progresse de 10% à 39,0 M€ (+7% en proforma). Dans une année encore marquée par des investissements commerciaux stratégiques, notamment en Asie-Pacifique, et par la réorganisation d’Amberfin, ce niveau de marge brute permettra de générer un résultat opérationnel courant proche de l’équilibre sur l’exercice. Le Groupe dispose d’une structure financière solide avec un endettement net quasi nul. Perspectives : Bonne visibilité sur la poursuite de la croissance Fort d’un carnet de commandes très élevé au 1er janvier 2016 (36 M€), DALET affirme sa confiance sur la poursuite en 2016 de sa croissance, en s’appuyant une demande toujours soutenue pour ses solutions logicielles et sur la hausse mécanique de ses contrats de maintenance-support. Le Groupe qui continuera de soutenir le développement de ses ventes indirectes avec des partenaires intégrateurs dans toutes les zones géographiques, compte notamment accroitre la part des ventes de solutions logicielles packagées (produits), plus rémunératrices. Prochain rendez-vous Publication des résultats annuels 2015 le 21 avril 2016 après bourse. À propos de Dalet Digital Media Systems Les solutions Dalet permettent aux diffuseurs et aux professionnels des médias de créer, de gérer et de distribuer des contenus pour les médias traditionnels et de nouvelle génération, y compris les supports Web interactifs et réseaux mobiles. Dalet Galaxy regroupe une plateforme de gestion des contenus multimédia (MAM) et un moteur de workflow, permettant de gérer des programmes d’informations, de sports et de divertissement, ainsi que les opérations d’archivage. Dalet offre une solution complète qui améliore la vitesse et la qualité de production et donne davantage de valeur au contenu multimédia. Les outils Dalet sont utilisés dans le monde entier par des milliers de producteurs de contenus, y compris des opérateurs publics de télévision et de radio (ABS-CBN, BBC, DR, France TV, Radio Canada, RAI, RFI, Russia Today, RT Malaysia, VOA, WDR), les plus grands réseaux et opérateurs privés (Canal+, Fox, eTV, Mediaset, NBC Universal, Prime Television, The Press Association, Time Warner, Warner Bros., XM-Sirius) et des organismes gouvernementaux (Parlement Britannique, NATO, Nations Unies, Veterans Affairs, NASA). Dalet est côté sur le compartiment Eurolist C de NYSE-Euronext Paris. ISIN: FR0011026749, Bloomberg DLT:FP, Reuters: DALE.PA, Mnémo: DLT. Plus d’informations sur www.dalet.com. Contacts Actus Finance & Communication : Investisseurs : Guillaume Le Floch - 01 53 67 36 70 Presse-Médias : Vivien Ferran - 01 53 67 36 34
Chiffre d’Affaires Troisième Trimestre 2015
En millions d’euros20152014Variation 2015/142014 pro-formaVariation vs 2014 pro-forma Chiffre d’affaires troisième trimestre12.310.715% Marge brute troisième trimestre9.49.05% Taux de marge troisième trimestre76%84% Chiffre d’affaires 9 mois34.229.118%30.014% Marge brute 9 mois26.723.912%24.78% Taux de marge 9 mois78%82% 82% Dalet a enregistré sur le troisième trimestre 2015 un chiffre d’affaires consolidé (données non auditées) de 12.3M€, par rapport à 10.7M€ au T3-2014 (+15%). La marge brute (définie comme les ventes diminuées des achats de matériel et de services sur produits tiers) sur le trimestre est en progression de 5% à 9.5 M€, contre 9.0 M€ au T3-2014. Le taux de marge brute sur le trimestre est de 76%, contre 84% au T3-2014. En termes de répartition géographique du chiffre d’affaires trimestriel, l’Europe a représenté 49%, la zone Amériques 33%, l’Asie-Pacifique 11% et l’Afrique Moyen Orient 6%. En cumul sur les 9 premiers mois de 2015, le chiffre d’affaires consolidé (non audité) est en croissance de 18% à 34.2 M€, contre 29.1M€ pour la même période sur 2014. En données pro-forma, intégrant le chiffre d’affaires sur le T1-2014 pour la filiale AmberFin acquise en avril 2014, la progression du chiffre d’affaires sur les 9 mois est de 14%. La marge brute ressort à 26.7 M€ contre 23.9 M€ sur les 9 premiers mois de 2014 (+12%), la progression est de 8% en données pro-forma. En termes d’évolution du bilan (données non auditées), la trésorerie au 30/9/2015 est de 4.3 M€, la dette financière est de 5.2 M€. Dalet dispose d’un carnet de commandes facturable sur le T4 2015 de 13 M€. À propos de Dalet Les solutions Dalet permettent aux diffuseurs et aux professionnels des médias de créer, de gérer et de distribuer des contenus pour les médias traditionnels et de nouvelle génération, y compris les supports Web interactifs et réseaux mobiles. Dalet Enterprise Edition regroupe une plateforme de gestion des contenus multimédia (MAM) et un moteur de workflow, permettant de gérer des programmes d’informations, de sports et de divertissement, ainsi que les opérations d’archivage. Dalet offre une solution complète qui améliore la vitesse et la qualité de production et donne d’avantage de valeur au contenu multimédia. Les outils Dalet sont utilisés dans le monde entier par des milliers de producteurs de contenus, y compris des opérateurs publics de télévision et de radio (ABS-CBN, BBC, CBC, DR, France TV, RAI, RFI, Russia Today, RT Malaysia, VOA, WDR), les plus grands réseaux et opérateurs privés (Antena 3, Canal+, Fox, eTV, Mediaset, NBC Universal, Prime Television, The Press Association, Time Warner, Warner Bros., XM-Sirius) et des organismes gouvernementaux (Queensland JAG, la Chambre des Communes du Canada, la Commission européenne). Dalet est côté sur le compartiment Eurolist C de NYSE-Euronext Paris. ISIN: FR0011026749, Bloomberg DLT:FP, Reuters: DALE.PA, Mnémo: DLT. Visitez la section « Société » dédiée aux Relations Investisseurs sur notre site web : www.dalet.com Contact Dalet: +33 1 41 27 67 00